Состоялся «Концерт старинной европейской музыки» Студии академического вокала.

9 ноября 2016

22 октября в Выставочном зале РГГУ состоялся «Концерт старинной европейской музыки» Студии академического вокала.

Вела удивительный концерт Елизавета Грушина, лауреат международных конкурсов (скрипка), преподаватель МГИМ им. А.Г. Шнитке. Перед гостями концерта разворачивалось необыкновенное представление: Елизавета ярко и увлеченно рассказывала о Дж.Перголези и И.С. Бахе,  Г. Генделе и Г. Телемане, К. Глюке и А. Скарлатти, а в подкрепление ее слов звучала удивительная музыка этих композиторов.

В исполнении Катерины Билаловой (сопрано) (студентка 4 курса факультета журналистики)  прозвучала ария Дж.Перголези «Se tu mami, se sospiri». Дарья Дорожкина (фортепиано) (студентка Академии муз.колледжа (АМК) при МГК им. П.И. Чайковского) исполнила прелюдию и фугу си мажор из 2 тома ХТК И.С. Баха. Никита Артамонов (тенор) (магистр 1 курса  Института психологии им. Л.С. Выготского) исполнил арию «Dignare» Г. Генделя.

В исполнении Елизаветы Грушиной (скрипка) (лауреат международных премий, преподаватель МГИМ им. А.Г. Шнитке) и Натальи Колычевой (фортепиано) (лауреат международных премий, преподаватель Гос.академии славянской культуры) прозвучал ригодон из сонаты для скрипки и клавира Г. Телемана. Далее в программе концерта прозвучала ария Париса из оперы "Парис и Елена" К.Глюка в исполнении Григория Маргорина (тенор) (студент 3 курса факультета управления).

В исполнении Елизаветы Грушиной (скрипка) и Натальи Колычевой (фортепиано) прозвучала  соната для скрипки и клавира И.С. Баха.

Продолжила концерт Екатерина Прасолова (сопрано) (студентка 3 курса  факультета журналистики) исполнив для гостей концерта арию Альмиры Г. Генделя. Лейла Заморская (фортепиано) (лауреат международных конкурсов, концертмейстер Студии академического вокала РГГУ) исполнила Сицилиану из сюиты для флейты и камерного оркестра №2  И.С. Баха.

Руководитель студии, Денис Заморский (тенор)(лауреат международных конкурсов) и Лейла Заморская (фортепиано) лауреат международных конкурсов, концертмейстер Студии академического вокала РГГУ) исполни арию «Gia il sole dal gange» А. Скарлатти и арию Ксеркса из оперы «Ксеркс» Г. Генделя.

Елизавета Грушина (скрипка) и Наталья Колычева (фортепиано) исполнили Концерт для скрипки ля минор, 1 часть  И.С. Баха.  Зульфия Шайхутдинова (меццо-сопрано) (студентка 5 курса Института психологии им. Л.С. Выготского) исполнила Ave Maria Дж. Каччини.

В заключительной части концерта участники студии академического вокала РГГУ исполнили старинную студенческую песню "Gaudeamus" -  Исполнили участники студии академического вокала РГГУ.

Для некоторых выступающих «Концерт старинной музыки» был дебютом на сцене. Однако теплая поддержка полного зала (пришло свыше 70 гостей!) позволила всем исполнителям справиться с волнением и порадовать зрителей чудесным выступлением.

Этот Концерт – начало музыкального цикла выступлений Студии академического вокала РГГУ. Следующее мероприятие состоится в декабре и будет посвящено музыке Франца Теодора Шуберта.

Ждем всех на нашем следующем концерте!

Студия академического вокала РГГУ благодарит всех, кто помогал в организации Концерта: Управление по работе со студентами РГГУ; наших друзей из музыкальных школ и Консерватории им. П.И. Чайковского; Кожарину Людмилу Александровну (начальник Отдела по воспитательной работе со студентами); Артамонова Никиту (1 курс, магистр., Институт психологии).

Билалова Катерина