Российский государственный гуманитарный университет

Премьерные показы альманаха «Невидимые нити» от Театрального клуба РГГУ

24 января 2017

18 и 21 января в РГГУ прошли премьерные показы театрального альманаха «Невидимые нити», организованного Театральным клубом РГГУ. Вечер состоял из трех спектаклей, поставленных выпускниками РГГУ, участниками Театрального клуба – Василисой Долгих, Яной Окландер и Дмитрием Трубициным. Жанр альманаха был выбран неслучайно: три постановки объединены проблемами общения и таинственной связью, которая всегда существует между людьми, даже если они принадлежат разным мирам. Так ли мы одиноки, как нам представляется? Или люди вокруг, люди из нашего прошлого и настоящего, - тоже часть нас?

  

Открылся вечер спектаклем «Давай поговорим», полу-импровизацией, основанной на текстах Александра Еременко, Гузель Яхиной, Шерон Дрейпер, Андрея Геласимова и Альбера Камю. Сценарий составили сами участники и режиссер спектакля, Яна Окландер. Спектакль был сделан как документальный, хоть и опирается на материалы художественной литературы, но форма документальности была выбрана, чтобы достичь эффекта близости, диалога с залом. Три актрисы рассказали зрителям несколько маленьких историй людей с разными судьбами – таких историй, о которых мы часто не хотим слышать, думать, говорить. Девочка с блестящей памятью, но физически скованная параличом; девушка, оставшаяся в 16 лет одна с ребенком- инвалидом на руках; женщина, которая после смерти близкого человека стала одержима идеей изменить порядок мироздания… Это люди, которые оказались одиноки, отвергнуты, непоняты и неприняты миром. Истории рассказаны выпускницами РГГУ Александрой Агафоновой и Дарьей Соловьевой и студенткой РГГУ Ольгой Скрипелевой.

 

Спектакль «Перевод» был поставлен Василисой Долгих по пьесе Алексея Слаповского «От красной крысы до зеленой звезды». Это история о барьере непонимания, который разделяет людей, даже если они друг друга сильно любят. Однако режиссер в поисках выхода из данной ситуации находит его в душе, точнее – в душах персонажей. Да, герои ограничены языком, своим происхождением, но для их душ этого барьера нет. Они говорят на языке пластики, танца, на языке любви. Так любовь преодолевает внешние препятствия и удары судьбы. Но, несмотря на это, финал этой небольшой постановки остается двойственным – трагичным, хоть и светлым: да, души героев нашли друг друга, но сами персонажи разделены тысячами километров и многими поворотами судеб… Роли влюбленных исполняют студенты ИП РГГУ Анна Ишутина и Данила Салимов. Ее душа, азиатская танцовщица, — студентка РГГУ Анна Бекишева, его душа, мим, — выпускник МГТУ им. Баумана Расул Кипкеев. Жестокую переводчицу — или саму судьбу, разделяющую любящих — играет студентка РГГУ Ксения Хотеенкова. Грим - Мария Савченко.

 

Второе действие альманаха было представлено спектаклем «Оставь хоть что-нибудь на память о себе», поставленным Дмитрием Трубицыным по рассказу Джорджа Мартина «Вспоминая Мелоди». Однажды утром на пороге дома Теда, чикагского адвоката (выпускник ИП РГГУ Артемий Молоснов), появляется воспоминание из прошлого – Мелоди (студентка ИП РГГУ Екатерина Решетникова).

 

Но всегда ли мы готовы принять свое прошлое, впустить его в текущую жизнь? Спектакль показывает сразу несколько временных пластов: история о появлении Мелоди в квартире Теда перемежается с флешбэками из былой, студенческой жизни, когда Тед, Мелоди и их друзья беззаботно поклялись всегда приходить друг другу на помощь. Однако жизнь показала, что не так легко поставить чужую беду впереди своей. Особенно когда помощи просят чаще, чем ты рассчитывал…

 

Словом, спектакль поднимает множество этических и нравственных проблем. Как отличить каприз и требовательность от настоящего крика о помощи? Как услышать этот крик и заставить себя отозваться? Где граница между разумным эгоизмом и бесчеловечностью? Как принять себя и свои ошибки и не сойти при этом с ума? Об этом спрашивают зрителя со сцены Тед и Мелоди, а также Джилл и Майкл (выпускники РГГУ Анна Мещанинова и Александр Бабулин), и Энн (учащаяся Предуниверсария РГГУ Олеся Титаева).

Яна Окландер

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами