Российский государственный гуманитарный университет

Круглый стол «Космополитизм vs Патриотизм»

7 апреля 2017

4 апреля 2017 года в Зале Ученого Совета РГГУ состоялся круглый стол «Космополитизм vs. Патриотизм». Мероприятие было проведено при поддержке Управления по работе со студентами.


Участниками круглого стола стали студенты юридического факультета, факультета архивного дела и других. Модератором круглого стола выступил Тараторкин Филипп Георгиевич, директор Научно-образовательного центра «Гуманитарный архив РГГУ», кандидат исторических наук, доцент Кафедры истории России средневековья и нового времени ИАИ РГГУ.

 

В начале с приветственной речью к участникам выступил проректор по работе со студентами Ираклий Ревазович Болквадзе. Он отметил особую важность для образовательного процесса подобных мероприятий, на которых поднимаются острые социально-политические вопросы и обсуждаются проблемы и возможности решения. Свою речь Ираклий Ревазович закончил обещанием чаще проводить подобные мероприятия в нашем университете. Также на круглом столе выступили:

  • Андрей Васильевич Гайдамака, начальник Департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами ОАО «Лукойл»;
  • Илья Крымов, вице-президент по молодёжной политике Ассоциации предпринимателей АВАНТИ;
  • Игумен Серапион (Митько), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела;
  • Иеромонах Лев (Скляров), пресс-секретарь Синодального миссионерского отдела.

 

Участники круглого стола поочередно выступили с рассказом о своем видении проблемы соотношения космполитического и патриотического воззрений в современной России. После ярких выступлений спикеров вступили в активную полемику студенты. С самого начала стало очевидно, что тема патриотизма действительно волнует многих, поэтому вопросы были продуманными и актуальными и для современной молодежи, и для российского общества вцелом. Звучали комментарии и выступления на разные темы и вопросы:

– Как государство использует патриотические технологии?

– Как отличить настоящий патриотизм от пропаганды?

– Что такое христианская цивилизация и какова ее роль в современной России?

– Что такое патриотизм с православной точки зрения?

– Иисус Христос – космополит?

 

Круглый стол продолжался 3 часа. Отдельно хотелось бы отметить выступление студентки 4 курса ФАД Анны Свиридоновой, которая изложила свою точку зрения на проблему патриотизма в историческом ракурсе, начиная с церковного раскола в XVII веке, реформ Петра I, и заканчивая сложными современными явлениями в России.

В заключение студенты поблагодарили докладчиков за интересный разговор. Спикеры, в свою очередь, поблагодарили студентов за сложные вопросы, активную позицию и неравнодушное отношение к поднятым темам. 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами