Российский государственный гуманитарный университет

II Фестиваль студенческого спорта РГГУ 2017. Итоги.

25 апреля 2017

C 20 марта по 20 апреля 2017 года кафедрой физического воспитания РГГУ совместно с Управлением по работе со студентами был проведен «Фестиваль спорта РГГУ 2017». В Фестивале приняли участие более 1300 студентов разных факультетов, учащиеся Гуманитарного колледжа и Предуниверсария РГГУ, преподаватели и сотрудники университета.

 

В отличие от прошлого года, в Фестивале 2017 соревнования проходили в десяти видах спорта. Студенты соревновались в армрестлинге, бадминтоне, баскетболе, веселых стартах, волейболе, мини-футболе, настольном теннисе, плавании, силовом многоборье и шахматах.

В течение месяца в спортивных залах и на площадках РГГУ проходили отборочные этапы соревнований, а 20 апреля в спорткомплексе «Новая Лига» прошли финальные этапы и торжественное закрытие Фестиваля.

 

На открытии финального дня соревнований проректор по работе со студентами И.Р. Болквадзе пожелал удачи всем участникам и отметил, что Фестиваль 2017 года стал самым масштабным спортивным мероприятием в истории РГГУ. По итогам финального дня и по общему количеству призовых мест определяется самый спортивный факультет РГГУ 2017 года, а по большинству участников во всех видах спорта – самый активный факультет Фестиваля спорта.

 

Украшением торжественной части стало выступление сборной  команды РГГУ по черлидингу «Cherry». Спортивный праздник сопровождался музыкой и спортивной викториной для зрителей.

 

Самым массовым видом программы стало силовое многоборье - свои силы в прохождении тестирования по четырем нормативам, максимально приближенным к нормам ВФСК «ГТО», попробовали 1229 участников. В личном зачете среди юношей места распределились следующим образом:

  1. Масленников Илья (ИП)
  2. Якимчук Андрей (ФФ)
  3. Юшин Владимир (ФИСБ)

Среди девушек:

  1. Андреева Надежда (ИЛ)
  2. Гриценко Елизавета (ФМО и ЗР)
  3. Баранова Екатерина (ОИС)

В общем зачете, где учитывался средний балл и количество участников, места распределились следующим образом:

  1. ФИСБ
  2. ФИПП
  3. ФАД 

Среди игровых видов спорта наибольшее количество участников собрали соревнования по волейболу - 12 команд (смешанный состав), и в результате интересной и бескомпромиссной борьбы на предварительном этапе определилась четверка финалистов: команды ФИСБ, ИП, ФУ и ФМОиЗР. Молодой и амбициозной команде ФМОиЗР немного не хватило до бронзовых медалей. Финальную пару составили опытнейшие команды ФУ и ФИСБ. Победителями турнира стали игроки ФУ, подтвердившие высокий уровень подготовки:

  1. ФУ
  2. ФИСБ
  3. ИП

В соревнованиях по баскетболу (3х3) приняли участие 8 команд, в результате отбора в финальную часть вышли команды ФУ, ФИСБ, ФМОиЗР, ИП. По итогам финального этапа места распределились следующим образом:

  1. ФМОиЗР
  2. ИП
  3. ФУ

В мини-футбольном турнире среди юношей участие приняли 9 факультетских команд, и для определения полуфинальных пар пришлось обращаться к подсчету разницы забитых и пропущенных мячей. В результате в полуфинальных играх были представлены следующие пары команд: ФУ – ФМОиЗР, ФИПП – ЮФ. Итог таков:

  1. ЮФ
  2. ФУ
  3. ФМОиЗР

Изюминкой фестиваля стал турнир по мини-футболу среди девушек. Благодаря открытой в этом году секции этот вид спорта явно набирает популярность среди прекрасной половины нашего университета. В первом турнире приняли участие 6 команд.  Победителем турнира стала команда ФИСБ, вторыми стали представительницы ФАД, а третье место отошло команде ФИПП. Такими темпами не за горами создание женской мини-футбольной сборной.


Еще одним новым видом спорта, включенным в программу фестиваля, стал бадминтон. По просьбам студентов с этого года в РГГУ также проводится и секционная работа. Соревнования проводились среди пяти факультетских команд, подавших заявку на участие. В результате места на пьедестале распределились следующим образом:

  1. ФМОиЗР
  2. ОИС
  3. ФИСБ

Традиционно сильным стал состав участников X Чемпионата РГГУ по армрестлингу, впервые включенного в программу Фестиваля. Соревнования прошли в трех весовых категориях у юношей и в одной общей у девушек.

В ходе упорной борьбы призовые места у девушек заняли:

  1. Людмила Якимова (ОИСвГС)
  2. Елизавета Чернецкая (ФЖ)
  3. Анастасия Гладковская (ФЖ)

У юношей в категории свыше 80 кг:

  1. Олег Рогов (ИП)
  2. Никита Беспалов (ЮФ)
  3. Александр Белянин (ФИПП)

В категории до 80 кг:

  1. Зураб Арсамаков (ФМОиЗР)
  2. Сергей Линьков (ФАД)
  3. Александр Жариков (ИП)

В категории до 70 кг:

  1. Сергей Костин (ФИСБ)
  2. Тамерлан Хетагуров (ЮФ)
  3. Заур Джабаров (ЮФ)

Абсолютным чемпионом РГГУ по армрестлингу в 2017 году стал Олег Рогов (ИП).

В рамках Фестиваля также прошли соревнования по шахматам в личном и командном зачетах. Тройка призеров в личном зачете:

  1. Чаян Оруспай (ЭФ)
  2. Захарова Евгения (УНЦСА)
  3. Захарова Анна (УНЦСА)

Итоговые места в командном зачете:

  1. УНЦСА - 11.5 очков.
  2. Гуманитарный колледж (совм. с Предуниверсарием) - 7 очков. 
  3. ФМОиЗР - 6.5 очков.

Турнир по настольному теннису проводился в одиночном разряде. У юношей участие приняли 11 студентов. Тройка призеров:

  1. Головатый Олег (ФАД)
  2. Насиров Руслан (ФИСБ)
  3. Булыгин Михаил (ИЛ)

Из 24 участниц женской части турнира сильнейшими стали:

  1. Котенева Наталья (ФИИ)
  2. Никульцева Наталья (ФДТА)
  3. Костина Александра (ОИС).

Плавание было представлено в программе Фестиваля заплывами на 50 метров и 25 метров (для студентов специальной медицинской группы без учета времени). В заплыве 50 метров участвовали 25 студентов юношей и 40 девушек.

 

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Девушки на дистанции 50 метров вольным стилем:

  1. Алёшина Дарья ИП  
  2. Кокарева Анастасия ИП
  3. Жохова Анастасия ИФИ

Юноши на дистанции 50 метров вольным стилем:

  1. Каленик Павел 1 курс ФМОиЗР
  2. Лагунов Алексей 1 курс ФАД
  3. Андреев Даниил 1 курс ФИПП

По итогам Фестиваля в номинации «Самый спортивный факультет РГГУ 2017» победителем был признан Факультет Международных отношений и зарубежного регионоведения. На втором месте – прошлогодний победитель Фестиваля Институт психологии им. Л.С. Выготского. На третьем месте Факультет информационных систем безопасности. 

В номинации «Самый активный факультет фестиваля спорта РГГУ 2017» победу одержал Институт лингвистики. Больше всего участников по всем видам спорта было именно из ИЛ.


По итогам финального дня также проводился конкурс среди болельщиков. Приз в номинации «Лучшая группа поддержки» получили болельщики Отделения интеллектуальных систем в гуманитарной сфере. Победителями спортивной викторины стали  студенты 1 курса  ОИС: Евгения Смирнова и Игорь Фуркало. Они получили призы с символикой РГГУ.

В завершении организаторы отметили, что Фестиваль стал уже традиционным для университета мероприятием и обязательно состоится весной 2018 года.

Кафедра физвоспитания и Управление по работе со студентами поздравляет всех победителей Фестиваля, поздравляет студентов и руководство ФМОиЗР с победой в номинации «Самый спортивный факультет РГГУ 2017» и желает новых побед в 2018 году.

РГГУ – вперед!

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами