Российский государственный гуманитарный университет

Встреча представителей РКНК со студентами РГГУ

28 апреля 2017

 

25 апреля 2017 года в Зале Учёного совета РГГУ прошла встреча представителей Российского конгресса народов Кавказа со студентами. Встреча проходила в рамках реализации гранта Президента Российской Федерации (Распоряжение от 05.04.2016 г. №68-рп). Данное мероприятие преследовало несколько целей: трансляцию опыта по гармонизации межэтнических отношений, профилактику асоциального поведения и экстремизма в молодежной среде. Мероприятие проходило при поддержке Общественного Совета ГУ МВД России по городу Москве.

Открыл встречу проректор по работе со студентами И.Р. Болквадзе. Он отметил, что среди студентов РГГУ есть представители практически всех народов, живущих в Российской Федерации и обучаются студенты со всех регионов нашей страны. Встречи такого формата проводятся в РГГУ регулярно и они довольно эффективны для полноценной реализации внеучебной и воспитательной работы со студентами университета.

Руководитель комитета по делам молодёжи Российского Конгресса народов Кавказа Давид Петросян рассказал о молодёжных проектах, которые планируются и реализуются как в городе Москве, так и по всей России. В настоящее время реализуется около 120 проектов самой разнообразной направленности, начиная с донорских акций, и заканчивая большими этническими фестивалями. Каждое мероприятие несёт в себе конкретную смысловую нагрузку. Так, в мае стартует проект «Союз братских республик» - проведение молодёжных военно-спортивных игр, посвященных Великой Победе.

На встрече прозвучали интересные выступления: руководителя Союза чеченской молодёжи Сангариева Зелимхана, руководителя Союза Ногайской молодёжи Утебалиева Рамиза, директора фонда «Развития и возрождения азербайджанской культуры Тагиева Шамиля, руководителя молодёжного департамента Федеральной грузинской национально-культурной автономии в  России Иванова Андро, Манукяна Левона Альбертовича и Иванова Андрея Викторовича.

Были и вопросы из зала. Студенты интересовались, как заранее получить план мероприятий Российского конгресса народов Кавказа и принять в них участие студентам РГГУ. Интересовались также  вопросами трудоустройства выпускников РГГУ, организацией межвузовских студенческих площадок с участием диаспор и др. Студенты и заместители деканов по работе со студентами университета поблагодарили за интересное выступление гостей. Гости, в свою очередь, выразили благодарность администрации университета за приглашение и теплый прием, а присутствующих за теплую атмосферу и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами