Моноспектакль "...И будет жизнь!"

13 мая 2017

11 мая в рамках проекта мероприятий «Дню Победы посвящается» был представлен моноспектакль – импровизация «…И будет жизнь!..», посвященный Великой Победе.

С приветственным словом к зрителям обратилась Лариса Сергеевна Максимова, художественный руководитель проекта, профессор ВТУ имени Щепкина при Государственном Академическом Малом Театре РФ. Звучало много теплых слов о благодарности за память о событиях Великой Отечественной войны, которая с годами становится все крепче.

День Победы – это действительно праздник со слезами на глазах. Ведь никто доподлинно не знает о чувствах летчика, шедшего на таран или последней мысли бойца, кинувшего связку гранат во вражеский танк. А вот молодое поколение смотрит на тему войны совершенно иначе. И задачей артистов является донести до зрителя в виде истории в лицах, слово о настоящем патриотизме.

По словам Ларисы Сергеевны, сценарий спектакля «…И будет жизнь!..» написан на основе писем, дневников и других малоизвестных документов времен Великой Отечественной войны. Спектакль выполнен в несправедливо забытом жанре художественного слова, который Школа Малого Театра решила возродить. В спектакле была сделана попытка посмотреть на Великую Отечественную войну глазами современного человека, соединяя поколения и судьбы.

Во время спектакля заслуженная артистка театра и кино Любовь Михайловна Иванова поведала зрителям о судьбах молодых людей и девушек во время войны, о фронтовой жизни и тяжелой работе в тылу, о смерти и победе над ней.

Прозвучали стихи поэтов серебряного века Ф. Сологуба, М. Волошина и военного времени К. Симонова, А. Твардовского, Р. Рождественского, А. Тарковского, отрывки из писем, документов и живые истории военных лет.

В блестящем исполнении пианиста Алексея Воронкова звучала музыка великих композиторов-классиков И.С. Баха, Л. В. Бетховена, В. А. Моцарта, Р. Шумана, Ф. Шуберта, В. Беллини, И. П. Чайковского, С. В. Рахманинова. Зрители отметили, что художественное слово и музыкальное сопровождение звучали как единое целое.

Спектакль в таком формате проходил в стенах РГГУ впервые. Зрители высоко оценили профессионализм артистов. Мы надеемся, что такие встречи еще будут проходить в стенах университета. Нам важно выработать живой взгляд на свое прошлое, чтобы на его основании учиться понимать и строить будущее.

Художественный руководитель проекта - Лариса Сергеевна Максимова, профессор ВТУ имени Щепкина при Государственном Академическом Малом Театре РФ.

Автор спектакля и исполнительница – Любовь Михайловна Иванова, артистка театра и кино, мастер художественного слова, доцент ВТУ им. Щепкина при Государственном Академическом Малом Театре РФ.

Музыкальное сопровождение – Алексей Воронков, пианист, лауреат международных фортепианных конкурсов.