Российский государственный гуманитарный университет

О студенческом проекте Института психологии РГГУ «Школа начинающего психолога»

9 июня 2017

Мы создали этот проект, чтобы познакомить школьников с научной психологией и развеять распространенные мифы о ней, передать свои знания молодому поколению будущих студентов, помочь им с принятием осознанного выбора профессии психолога и создать площадку для комфортного общения школьников в рамках университета.


Проект начал свою работу в ноябре 2016 года. За период с ноября по декабрь 2016 года были определены рамки проекта на 2017 учебный год, сформирована команда проекта и составлен учебный план. С января 2017 года нашей командой проводились презентации Школы начинающего психолога в различных общеобразовательных школах Москвы, а также на Днях открытых дверей РГГУ. В рамках этих презентаций мы также проводили небольшие показательные занятия со школьниками для наглядного описания того, что их ждет в Школе, заполняли анкеты и формировали базу учеников.

Первое организационное собрание Школы прошло 1 марта 2017 года в РГГУ. На нем было проведено знакомство с учениками и родителями, утвержден график занятий и решены другие организационные вопросы. В общей сложности нами было проведено 14 занятий. Параллельно с проведением занятий мы продолжали презентовать Школу для абитуриентов на днях открытых дверей в РГГУ.

За время занятий нами были затронуты философские истоки психологии, зарождение и развитие научной психологии, психические процессы, вопросы личности и характера, а также феномены общения. Проводились игры на командное взаимодействие и сплочение, тренинги по конфликтологии и даже введение в основные принципы формальной логики.


Основной упор на наших занятиях делался на активном взаимодействии преподавателей и группы, дискуссиях и обмене мнениями для формирования критического взгляда школьников на различные научные вопросы, а также на ознакомление с экспериментальной стороной психологических исследований. Материалы нашей работы мы выкладывали в группе Школы в социальной сети ВКонтакте и Instagram.


Финальное занятие было проведено в более свободной форме: вначале ученики провели свое небольшое психологическое исследование в виде интервью об актуальности психологии в наши дни с последующим обсуждением. Затем проводились игры с проверкой приобретенных знаний. А потом мы пили чай и рисовали дерево, на котором мы с учениками оставили свои впечатления о Школе. Это был своеобразный ритуал завершения учебного курса.


Хотелось бы поблагодарить за участие в проекте всех наших учеников, организатора проекта Колда Анастасию (1 курс магистратуры ИП), а также преподавателей Школы: Михайленко Александра (1 курс, клиническая психология), Веселову Анастасию (3 курс ППО), Гордиана Игоря (3 курс, клиническая психология), Саноян Рузанну (3 курс, клиническая психология) и Артамонова Никиту (1 курс магистратуры ИП).

Теплая, дружеская и творческая атмосфера на наших занятиях создалась именно благодаря вам! Мы также благодарим Новикову Татьяну Сергеевну и Институт психологии за официальную поддержку проекта и помощь в процессе работы.


Напоминаем, что данный курс был первым, но не последним. Следующий учебный курс Школы будет запущен уже в ближайшем учебном году (2017/2018) и продлится целый год. Запись на занятия будет проводиться в сентябре. Если вас заинтересовал наш проект и вы хотите записаться со следующего года, то вы можете оставить свои контактные данные на электронной почте Школы.

Наша контактная информация:

89160316613 – Анастасия (куратор Школы)

Группа Школы Вконтакте – https://vk.com/psyrsuh

Электронная почта Школы – shuprggu@gmail.com

Школа в Instagram – https://www.instagram.com/psyrsuh

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами