Российский государственный гуманитарный университет

Прошел адаптационный сбор первокурсников-психологов

22 сентября 2017

С 5 по 7 сентября 2017 года состоялся традиционный адаптационный выезд первокурсников Института Психологии им. Л.С. Выготского, направленный на комфортное вхождение студентов в учебную деятельность. В этом году ребята вместе с сопровождающими их студентами-тьюторами, а также кураторами и преподавателями разместились на базе ДЦО «Заря», неподалеку от г. Лобни. Погода традиционно оставляла желать лучшего, но ни первокурсники, ни организаторы поездки не унывали и активно воплощали все свои планы в жизнь.

В первый же день команда студенческих тьюторов в лице Никиты Медведева (4 курс, ППО), Анны Соловьевой (4 курс, психология-бакалавриат), Анны Митрониной (4 курс, ППО), Ксении Хомяковой (4 курс, ПСД), Ирины Плескачевой (4 курс, клин. психология), Екатерины Свириной (3 курс, клин. психология), Оксаны Морозовой (2 курс, ПСД) и Александра Михайленко (2 курс, клин. психология) под чутким руководством старшего тьютора Александры Винокуровой (5 курс, клин. психология) запустила для первокурсников увлекательный квест на командообразование и получила яркую обратную связь: «Попробуйте вместе с одногруппником взять на руки рядом стоящую миниатюрную девочку и перенести ее через «паутину» веревок, а затем плюхнуться на пол с чувством выполненного долга, сказав: «Ребята! Тащите меня за ноги под нижним краем!». Попробуйте, стоя в кругу с примотанными друг к другу ногами, синхронно двигаться в темной комнате к определенной цели! Попытайтесь, находясь в невероятно плотной и узкой шеренге, ограниченной спереди и сзади линиями на полу, переместиться из начала в конец, подхватывая всякого в нужный момент и цепляясь за этих же ребят, когда чувствуете, что сами готовы упасть! Попробуйте все это проделать и НЕ сблизиться буквально с каждым! Это ведь невозможно!» - поделилась своими впечатлениями участница выезда Анна-Мария Туомонен (1 курс, психология-бакалавриат). 

 

Закончился день просмотром и обсуждением психологического содержания фильма. Вторые сутки прошли не менее насыщенно, чем первые: после зарядки будущих психологов ждали первые учебные занятия, которые подготовили преподаватели РГГУ Бахадова Елена Викторовна (куратор 1 курса ППДП), Перевощикова Галина Степановна, Синюкова Людмила Евгеньевна (куратор 1 курса Клин.Психол.) и Балакин Михаил Александрович. Первокурсников впечатлил интересный формат подачи материала, а также возможность поучаствовать в тренинге на доверие. «Занятия с педагогами расширили наши знания о будущей профессии, и я считаю важным, что ввод в учёбу происходил не резко, а постепенно, шаг за шагом – это улучшило качество ее принятия и понимания, и со мной согласны многие!» (Неля Хворостянова, 1 курс ПСД). В качестве завершающего штриха учебной части выезда, произошла защита проекта «Образ психолога» с красочными плакатами, яркими песнями и позитивными сценками.

 

А вечером успешно стартовал второй проект «Эпидемия мастерства», где каждый желающий смог попробовать себя в роли наставника и научить чему-то окружающих. Многие ребята получили возможность попробовать свои силы в преподавании, а остальные смогли поучиться у них таким тонким и творческим явлениям, как театр теней, игра на гитаре и укулеле, каллиграфия, вокал и плетение фенечек. Первокурсники отметили, что это был интересный для них опыт.

 

Завершился день песенным вечером в кругу и теплыми, в противовес погоде, разговорами.Утро последнего дня началось с зажигательной зарядки, после которой следовало посвящение в студенты Института психологии, которое можно охарактеризовать фразой «вместе легче пройти любые испытания». В конце ритуала посвящения первокурсники дружно произнесли клятву, сняли с глаз повязки и взглянули на мир уже другими глазами, чувствуя свою принадлежность к специальности, которую они выбрали.Напоследок состоялась всеобщая фотосессия, на которой было видно, что общаться друг с другом ребятам стало гораздо комфортней, чем до выезда, улыбки не сходили с лиц, а смех непрестанно раздавался с разных площадок.

 

«Я благодарна Институту Психологии за такую возможность. Тренинги и лекции, проводимые для нас, были увлекательны и полезны. Была видна заинтересованность тьюторов и преподавателей, что тоже очень важно. Разнообразие деятельности не давало заскучать или устать, разве что под вечер, да и то, из-за насыщенности дня, что шло только в плюс. В день отъезда, словно знамя, выглянуло солнце. На лицах ребят были улыбки. На прощание были объятия. Выезд удался!» - подвела итог Александра Батрак (1 курс, клин. психология).

Выражаем особую благодарность за организацию выезда Управлению по работе со студентами РГГУ, преподавателям, кураторам и студенческим тьюторам Института психологии ИП им. Л.С. Выготского.

Материал и фото подготовили члены пресс-центра ИП
Хомякова Ксения (4 курс) и Слатина Влада (2 курс)

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами