Российский государственный гуманитарный университет

Встреча исполняющего обязанности ректора РГГУ А.Б. Безбородова со студентами

10 октября 2017

5 октября 2017 года состоялась встреча исполняющего обязанности ректора РГГУ А.Б. Безбородова и проректоров со студенческим коллективом.

Открывая встречу, проректор по социальной и воспитательной работе со студентами РГГУ И.Р. Болквадзе поздравил преподавателей с профессиональным праздником - Днем учителя. В свою очередь, и.о. ректора А.Б. Безбородов поблагодарил руководителей студенческих органов самоуправления за проявленную инициативу по организации коммуникационной площадки с руководством РГГУ.

«Уверяю, что я едва ли согласился бы работать на той позиции, на которой сегодня нахожусь, если бы не знал, какое студенчество меня будет окружать, с кем я буду работать из молодых людей, учитывая то, что к нам поступают очень хорошие студенты, болеющие за страну и за свой университет, - отметил в своей речи Александр Борисович. - То, как студенты здесь себя чувствуют, каково качество их обучения, комфортно ли им в университете, - эти вопросы для меня первостепенны именно с точки зрения преподавательского труда.

Один из вопросов, заданных посредством интернета, касается того, как долго я буду пребывать исполняющим обязанности ректора и будут ли проведены выборы ректора в университете. Безусловно, выборы ректора будут проведены в сроки, согласованные с Учредителем – Министерством образования и науки Российской Федерации. Но пока Учредитель настраивает на работу в качестве исполняющего обязанности ректора меня. И я прекрасно понимаю, что когда оказывается подобное доверие, следует выйти к преподавательскому и студенческому коллективу с определенными предложениями, осветить наиболее острые, первоочередные вопросы, во всяком случае, не таиться. Я это делал несколько раз на Ученом совете и с удовольствием сделаю это сегодня, но очень коротко, потому что мне хотелось бы в первую очередь выслушать и понять вашу точку зрения.

Высшее учебное заведение сегодня - это сложно организованная структура. Человеку, имеющему только гуманитарное образование, пусть и не одно, заниматься всем имущественно-финансовым комплексом и одновременно учебным процессом крайне непросто. Поэтому сегодня любому, а не только мне, работающему в этом ключе, чрезвычайно важно подобрать команду квалифицированных управленцев, которые бы знали нужды студентов и максимально скоро откликались на них.

Важный вопрос - температура в корпусах РГГУ. За прошедший год мы многое сделали из первоочередных мероприятий по имущественному и иному обустройству вуза. Если какие-то учебные помещения были холодными, а таковые действительно были и еще остаются, это связано только  с одним обстоятельством: в удаленных друг от друга крупных зданиях с изношенными отопительными сетями модернизация вводится поочередно. И если вы ставите вопрос о низкой температуре в аудитории, мы это преодолеем в ближайшее время. Я не хотел бы выглядеть голословным, если подобное будет продолжаться, обращайтесь через сайт, мы срочно предпримем меры.

Многое, к сожалению, проистекает из неурегулированности, из  неотработанности законодательной базы и сказывается на нашем имущественном комплексе. Если какая-либо организация предоставляет услуги на территории  РГГУ незаконно, мы ее закрываем, как, например, ресторан «Годунов» на Никольской или кофейню в ротонде 5 корпуса. Меня не для того Учредитель сюда пригласил работать исполняющим обязанности ректора, чтобы все эти безобразия в университете продолжались. Как их не было в Историко-архивном институте, так, я надеюсь, их не будет и здесь.

Вопросы, связанные с учебным процессом, также очень острые. И вопросы расписания, и вопросы связанные с переводом студентов с договорной формы на бюджетную, - все это будет нами анализироваться и все необходимые коррективы мы внесем.

Вопрос перевода с договорной формы на бюджетную – очень больной. Много студентов подавали заявления, были острые дискуссии с определенными издержками, по существу, имело место некое противоборство. Были призваны внешние компании, которые вели борьбу с университетом по просьбе наших студентов-договорников, то есть. и руководство университета, и все мы, в общем-то, рассматривались как внутренний враг. Я считаю, что позиция таких студентов абсолютно недостойна и работает только на одно, на уничтожение бренда, дискредитацию имиджа и снижение высокого рейтинга нашего университета. Следует понимать, что мы не можем массово, разом переводить с договорной формы на бюджетную абсолютно всех студентов, этого не позволяют наши собственные инструкции, наши собственные локальные акты, которые связаны с тем, что существует не только внутренний перевод, но и внешнее движение контингента, поступающего с других вузов и прочее. Конечно, право каждого - обратиться в контролирующие органы. Но есть этическая сторона, ее тоже необходимо учитывать, как и возможность возникновения непредвиденных обстоятельств. Руководство вуза настроено, в первую очередь,  на то, чтобы нести благо и организовать учебный процесс таким образом, чтобы он вас устраивал по всем параметрам. И никогда еще ни один студент не находился здесь в таком положении, что обращаясь в ректорат, обращаясь к своим деканам, он каким-то образом был ущемлен в своих правах.

Финансовое положение высшей школы сегодня кардинально отличается от того, что было во времена учебы ваших родителей. На дворе совсем другая историческая эпоха, все проблемы, связанные с экономией государственного бюджета, находится на жесточайшем контроле органов самых разных уровней, и здесь Министерство образования и науки РФ, Правительство Российской Федерации не исключение. С 2012 года в отношении вузов действует «дорожная карта» Президента Российской Федерации, в соответствии с ней, опережающее развитие заработной платы профессорско-преподавательского состава - это непреложный закон. Поэтому преподаватели сегодня проходят очень жесткий профессиональный отбор. Здесь должны оставаться лучшие из лучших. А это значит, что в первую очередь, помимо какого-то административного воздействия, должен быть серьезный спрос за наш труд со стороны студентов, студенческих групп, коллективов и так далее. Это принципиально важно. Поэтому все замечания, ваши предложения и негодования, нередко, по поводу некачественной работы руководящего звена - это предмет самого серьезного разбирательства, в том числе, на ректорате. Вы как действительно активные граждане у себя в группах со старостами, в деканатах должны этот вопрос всегда держать на контроле. Некачественный труд должен быть изгнан из Российского государственного гуманитарного университета».

В ходе встречи студентов волновали самые разные вопросы, от организации учебного процесса до повышения качества студенческой жизни в стенах университета. На многие из них руководство дало обстоятельные ответы либо приняло к скорейшему рассмотрению.

Пресс-служба РГГУ

Подробная расшифровка встречи доступна на сайте rggu.ru

Репортаж СТК РГГУ:

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами