Российский государственный гуманитарный университет

Кто-то в Центральной: Концерт «Время арфы»

14 ноября 2017

2 ноября 2017 года в рамках проекта «Кто-то в Центральной» при поддержке Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Управления по работе со студентами РГГУ состоялся концерт «Время арфы». В концерте приняли участие лауреаты международных конкурсов Мария Федорова (арфа), преподаватель Московской Государственной консерватории, и Евгений Сергеев (фортепиано), концертмейстер Московской Государственной консерватории. Концерт вел музыковед, преподаватель Московской Государственной консерватории Александр Баранов.

   

Несмотря на то, что арфа как музыкальный инструмент имеет достаточно долгую историю, а в Ирландии вообще является национальным символом, в наши дни в концертных программах она звучит достаточно редко. В XVIII веке на арфе исполнялись произведения на античные и библейские мотивы. Арфа и орган звучали в качестве сопровождения ораторий известного немецкого композитора Г.Ф. Генделя.

 

Музыкальный вечер открыл «Концерт для арфы и органа» Г.Ф. Генделя. В продолжении концерта прозвучали «Ноктюрн для арфы соло» М.И. Глинки, «Сарабанда и токката для арфы соло» Н. Рота и «Соло арфы из оперы «Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти». В заключение концерта прозвучала «Интродукция и аллегро для арфы, флейты, кларнета и струнного квартета» М. Равеля в авторском переложении для арфы и фортепиано.

 

Концерт прошел на одном дыхании, никого не оставив равнодушным. Сначала сочетание арфы и фортепиано показалось не совсем обычным. Но во время исполнения слушатели были очарованы чистым звучанием арфовой музыки и игрой фортепиано, заполнившими пространство аудитории. Казалось, что божественные звуки арфы слышались в аудитории даже после концерта.

 

Всех любителей музыки приглашаем 23 ноября 2017 года на концерт «Диалог эпох» в 16:00 в Центральной аудитории.

Следите за анонсами на нашем сайте! 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами