Российский государственный гуманитарный университет

Студенты ИВКА посетили Музей Востока

4 декабря 2017

16 ноября 2017 года студенты третьего курса Института восточных культур и античности РГГУ, обучающиеся по специализации «Язык и литература Кореи», под руководством своего преподавателя, Н.А. Чесноковой, посетили Государственный музей Востока, где для них была проведена экскурсия по залам Китая и Кореи. Хранитель выставки, О.И. Сухаревич, с любовью и гордостью рассказала о самой экспозиции, ее составлении и истории корейской коллекции в Музее Востока.

 

Музейная коллекция насчитывает около 20 000 предметов китайского искусства и около 600 – корейских. Так как с первых веков нашей эры Корея, оказавшаяся в культурном ареале Китая, «Срединного государства», ориентировалась на него в своем развитии, то для студентов крайне важно иметь возможность сравнить наследие обеих стран. Экскурсия и близкое знакомство с экспонатами доказали, что, несмотря на ряд сходств, культура обеих стран имеет и ряд характерных различий. Так, например, в музейной коллекции представлена уникальная корейская керамика селадон, имеющая особый зелено-серый оттенок, высоко ценившийся в странах Дальнего Востока, в том числе в Китае. О.И. Сухаревич, долго занимавшаяся корейской керамикой, подробно разъяснила, как изготавливался селадон: каков был процесс, какие существовали техники работы с глазурью.

 

Хорошо видна и разница между китайскими и корейскими традиционными костюмами, также представленными в Музее. В настоящий момент наши студенты-корееведы изучают историю средневекового периода в Корее, поэтому особенно важно было представить, как жили люди в это время, какими были их быт и нравы.

Понимание дальневосточного культурного наследия невозможно без понимания конфуцианской и буддийской философии. Уже знакомые студентам по курсам «Религия Кореи» и «Философия Кореи» триграммы, лотосы, благопожелательные и дуалистические символы и понятия из отдельных изображений и неосязаемых идей предстали в виде отдельных предметов культуры – нашивок на одежде, лепнине на черепице, металлическом декоре на мебели и др.

Вместе с преподавателем студенты по окончании экскурсии посетили и остальные залы, а также временную выставку «Современные нэцкэ», организованную в Музее Востока при поддержке Общества коллекционеров нэцкэ из стран СНГ.

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами