Российский государственный гуманитарный университет

Круглый стол волонтеров 2017

26 ноября 2017

24 ноября в Институте психологии им. Л.С.Выготского прошел Круглый стол волонтеров 2017. Для психологов волонтёрство – это уникальная возможность: благодаря подобной деятельности, мы учимся помогать людям и дарить им свое внимание и поддержку. Очень здорово, что наш Институт сотрудничает с немалым количеством общественных организаций, где студенты могут свободно заниматься волонтерской деятельностью и в то же время приобретать необходимый опыт, полезный для профессиональной работы психолога. На Круглом столе состоялась презентация каждого из волонтерских направлений: фонда "Лучшие друзья РГГУ", благотворительного фонда "Чаша", движения "Молодежь за мир", РООИ "Творческое партнёрство" и Центра толерантности.

 

"Лучшие друзья РГГУ" помогают людям с особенностями развития, фонд "Чаша" работает с воспитанниками детских домов. Общественное движение "Молодёжь за мир" – это волонтеры, которые оказывают помощь бездомным людям, навещают бабушек и дедушек, проводят занятия для детей. "Творческое партнёрство" даёт возможность посвятить свое время детям с онкозаболеваниями, занимаясь с ними различными видами творческой деятельности. В Центре толерантности каждый месяц проводятся занимательные интерактивные игры для детей начальной школы. Разве это не заслуживает уважения? Имея за плечами волонтерский опыт, могу сказать, что это настоящее счастье - видеть в глазах людей, которым ты отдаешь частичку себя, искреннюю благодарность и радость. Главное, не бояться приходить на помощь тем людям, которые по-настоящему в этом нуждаются.

 

В завершение хочется сказать, что наш Круглый стол прошел в очень уютной, теплой атмосфере и оставил хорошие впечатления у присутствующих студентов. В качестве примера хочется привести впечатления, с которыми поделились наши студенты.  Первокурсница Шевелева Юлия (клиническая психология): «Это был мой первый Круглый стол. Я получила столько эмоций! Волонтёрская деятельность в нашем институте - это сказка! Меня изнутри согревает от того, что я могу помочь людям, нуждающимся в теплоте и заботе, ведь только так мы сможем жить в доброте и единстве! Данная встреча вызвала у меня различные эмоции... Достучались до сердца... В один момент меня тронуло до слёз от одного видео, но я сдержалась! Я чувствую в себе силы собраться и стать частью волонтерского движения! Спасибо тем, кто организовывает такие мероприятия! Спасибо Институту Психологии!».  Панжин Леонид (1 курс, ПСД), отметил, что Круглый стол волонтеров «очень интересное мероприятие, проведенное на высшем уровне. Каждый из докладчиков рассказал о своей деятельности, заворожив окружающих и зародив в них желание пойти бескорыстно помогать людям. Больше всего запомнились "Друзья РГГУ" и "Арт-терапия". Помогать людям, у которых проблемы в жизни, это долг каждого человека в цивилизованном обществе. Пусть ты поможешь малым, но поможешь. Мы все одна большая семья, и ораторы подтолкнули зрителей на новые свершения».

 

Отдельное спасибо организаторам Круглого стола: студентам 2 курса: Гроссул Дарье, Матафоновой Екатерине (психология служебной деятельности), Михайленко Александру (клиническая психология.) и студентам 4 курса: Мелешенко Марии и Медведеву Никите (психолого-педагогическое образование). 

 Также благодарность выражается гостям нашего Круглого стола - представителям волонтерских направлений: Стахеевой Веронике (Центр толерантности), Бахадовой Е.В. – преподавателю Института Психологии, куратору 1 курса ППДП («Арт-резиденция»), Гроссул Дарье («Творческое партнерство»), Саноян Рузанне – 4 курс, Клин.Психол. («Лучшие друзья РГГУ»), Даниилу Гиззатову – 3 курс, Центр Изучения Религий. («Молодежь за мир»).Без них Круглый стол волонтеров не состоялся бы. Увидимся в следующем году!

Мария Мелешенко, 4 курс психолого-педагогическое образование

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами