Российский государственный гуманитарный университет

«Школа старост – 2017» в Институте Психологии им. Л.С. Выготского

25 ноября 2017

19 ноября в стенах университета состоялся первый тренинг-интенсив «Школа старост - 2017» Института Психологии им. Л.С. Выготского. Тренинг объединил студентов с 1 по 4 курс. Целью Школы было активизировать наиболее значимые проблемы, с которыми сталкиваются старосты ежедневно во время своей работы, обсудить права и обязанности и наиболее эффективные способы взаимодействия старосты с группой. Специально для этого на «Школу старост» были приглашены: методист учебной части Наталья Николаевна Полякова. Она подробно разъяснила систему взаимодействия старостата с деканатом и учебной частью; заместитель директора по воспитательной работе ИП Галина Степановна Перевощикова, которая рассказала совместно с членами студ. совета о взаимодействии старост с общественными студенческими организациями; Михаил Александрович Балакин – преподаватель Института психологии, ведущий тренинговой части «Школы старост».

 

Члены студ. совета ИП подготовили для участников данного события полезный раздаточный материал и предоставили подробную информацию о направлениях деятельности и способах взаимодействия старост со студ. советом: о функционировании студ. совета ИП и профкома РГГУ (председатель Никита Медведев-председатель студ. совета, студент 4 курса), о деятельности ОСО РГГУ (Мелешенко Мария – студентка 4 курса), о работе студенческих тьюторов групп 1 курса (Александра Винокурова – старший тьютор, студентка 5 курса), о деятельности  пресс-центра ИП (Ксения Хомякова - 4 курс), о волонтерском направлении (Гроссул Дарья-  2 курс ).

Тренинга начался с групповой работы, в результате которой были определены интересующие каждого участника встречи вопросы: как мотивировать группу на участие в различных мероприятиях? Как получать своевременную обратную связь от студентов группы? Как стать авторитетом в группе? и др. Затем, в ходе совместного обсуждения были найдены ответы на многие интересующие вопросы.

 Закончилась Школа старост-2017 вручением сертификатов, специально подготовленными для всех ее участников.

 

 

После тренинга своими впечатлениями поделилась староста 2 курса ПСД, заместитель председателя студ. совета Матафонова Екатерина: «В тренинге Михаила Александровича Балакина мы смогли сформулировать имеющиеся проблемы у нас с группой и разобрать все возможные способы разрешения этих сложных задач. Самое главное для меня то, что все старосты между собой познакомились! Это очень важно в работе старосты, потому что зачастую нам приходится обмениваться информацией друг с другом в социальных сетях без личного представления человека по ту сторону экрана. Очень ярким было окончание интенсива, поскольку мы смогли пообщаться в неформальной атмосфере, попеть песни под гитару и сблизится между собой». 

 

Староста 2 курса (группа клин. психология) Арина Коломыцева отметила важность четкого описания прав и обязанностей старост, которые ранее исполнялись больше на интуитивном уровне и имели размытые границы, что часто доставляло старостам неудобства. Старосту 1 курса (группа клин. психология) Юлию Шевелеву порадовала сама атмосферы Школы: «Этот дружеский круг создал мое хорошее настроение! Счастлива от понимания того, что я являюсь частью оооочееень крутой команды».

По итогам коллективной работы была проведена рефлексия, где все старосты с воодушевлением рассказывали о приобретенных способах взаимодействия с группой, сделали выводы об эффективности собственной деятельности и поняли, какие моменты и как нужно скорректировать в своей работе. 

 

«Школа старост - 2017» закончилась по-домашнему тепло и приятно с песнями под гитару, смехом и объятиями. Теперь сами старосты хотят и дальше устраивать подобные встречи, чтобы помогать друг другу, накапливать полезный для всех совместный опыт и делать жизнь своих групп значительно лучше.

Большое спасибо организаторам «Школы старост-2017» Института Психологии им. Л.С. Выготского: Г.С. Перевощиковой, Н.Н. Поляковой, М.А. Балакину и членам студ. совета – Никите Медведеву (4 курс) и Екатерине Матафоновой (2 курс)

Слатина Влада - член студ. совета ИП, 2 курс

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами