Российский государственный гуманитарный университет

Встреча с Какаджаном Реджеповым

8 декабря 2017

5 декабря 2017 года в рамках проекта «Встречи с интересными людьми» в стенах РГГУ побывал известный туркменский певец и композитор Какаджан Реджепов (Ka-Re).

 

Встреча была приурочена ко Дню нейтралитета* в Туркменистане, который ежегодно отмечается 12 декабря. Большая заслуга певца в том, что он смог вытянуть ту самую неформальную нотку и продержать ее до конца вечера. Не было стеснения со стороны студентов и преподавателей, было легко и просто общаться. Благодаря этому студенты смогли задать все интересующие их вопросы. Причем темы не ограничивались только музыкой и биографией Ka-Re.

Какаджан поделился дельными советами, которые помогли разобраться во многих противоречиях внутри каждого из присутствующих. Он рассказал о том, как найти себя и реализоваться в выбранной профессии. Кульминацией встречи стало живое исполнение певцом популярных песен под гитару. Это еще больше расположило к нему участников данного мероприятия. Также были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества Ka-Re со Студенческим Интернациональным клубом.


* 12 декабря 1995 года была принята Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН № 50/80, в которой выражается надежда на то, что «статус постоянного нейтралитета Туркменистана будет содействовать укреплению мира и безопасности в регионе». В этой резолюции ООН «признает и поддерживает провозглашенный Туркменистаном статус постоянного нейтралитета». Подобный уникальный документ принят впервые в деятельности всего международного сообщества наций. Поддержка нейтралитета ООН — редкое явление в более чем полувековой истории этой международной организации. Резолюция ГА ООН призывает уважать и поддерживать нейтралитет Туркмении. За её принятие на сессии ГА проголосовали 185 государств-членов мирового сообщества.

В «День нейтралитета Туркменистана» по всей центральноазиатской республике проходят массовые народные гулянья и праздничные концерты. В Ашхабаде проходят международные конференции. В 2012 году впервые страна просто отдыхала, все мероприятия, посвященные этой дате, состоялись в предыдущие дни[4]. Ежегодно в честь праздника проводится амнистия заключенных.

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами