Российский государственный гуманитарный университет

Прошел Открытый Кубок РГГУ по шахматам

19 декабря 2017

16 декабря в Колонном зале столовой состоялся Открытый Кубок РГГУ по шахматам!


В разгар сессии более 40 участников, которые представляли дюжину московских вузов, собрались в главном гуманитарном вузе страны, чтобы сразиться в самую популярную интеллектуальную игру. 

По уже сложившейся традиции соревнования проходили в двух категориях. Турнир А - для опытных шахматистов, обладателей международных рейтингов, разрядов и званий. Турнир B - для всех желающих, новичков и любителей. Несколько отличался и формат этих турниров. Если "профессионалы" соревновались в самую стремительную разновидность шахмат - блиц с контролем времени 3 минуты плюс 2 секунды на ход, то в турнире любителей контроль был более "щадящий" - 12 минут каждому участнику до конца партии.

Несмотря на праздничную атмосферу мероприятия, чему способствовало как специально подготовленное чаепитие со сладостями, так и музыкальные паузы в перерывах между партиями, оба соревнования проходили в духе азартной спортивной борьбы. 


В турнире любителей первое место занял Артём Паньков (студент 1 курса ФМОиЗР РГГУ) с результатом 5.5 очков из 7 возможных. Второе место с таким же результатом, но уступив Артёму в личной встрече, занял представитель МГУ Андрей Медведь. Третье место с результатом 5 очков у Эльхана Оруспая (МГОУ). 

В главном турнире участники сыграли по 11 блиц-партий. По результатам стремительной шахматной "перестрелки" первое место с результатом 9 из 11 завоевал руководитель Шахматного клуба РГГУ Артём Пугачёв. Второе место, набрав 8.5 очков, заняла представительница МГУ мастер ФИДЕ Карина Иванова. Карина успевает учиться на Факультете фундаментальной медицины МГУ, работать в Институте молекулярной генетики и успешно играть в шахматы! Браво!

Третье место также с результатом 8.5 очков, но уступив Карине по дополнительным показателям, занял Владислав Свиридов, студент ФилФака МПГУ и шахматный тренер. 

В женском зачете 1 приз у Карины Ивановой (МГУ). 2 место с результатом 5.5 очков у студентки ИП РГГУ мастера ФИДЕ Александры Батрак.3 место и 5 набранных очков у Евгении Захаровой (УНЦСА РГГУ). Новинкой и изюминкой нынешнего Кубка РГГУ стало включение командного зачета среди вузов в качестве главной номинации соревнований.Итоговые результаты подсчитывались по сумме очков 3 лучших представителей команд. 

Таким образом, обладателями специальных кубков и командных наград стали:

1 место РГГУ - 23 очка (Артём Пугачёв, Михаил Антипов, Чаян Оруспай).

2 место МПГУ - 21 очко (Владислав Свиридов, Лев Бурназов, Александр Лалев).

3 место МГУ - 16 очков (Карина Иванова, Окунь Евгений). 

Приятно отметить, что в церемонии награждения победителей и призеров принял участие инициатор создания Шахматного клуба РГГУ Пётр Суходольский. Спустя 8 лет с момента создания Пётр не теряет связей с клубом!


Благодарим всех шахматистов за участие и до встречи в Шахматном клубе РГГУ! 

P.S. В скором времени в нашей группе будут опубликованы обширные фото и видеоматериалы - следите за обновлениями!

ФОТОАЛЬБОМ

Шахматный клуб РГГУ

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами