Молодежь РГГУ устроила флешмоб в честь Дня студента

25 января 2018

Подмосковье поздравляет всех учащихся и всех Татьян с Днем студента. По старинному суеверию, в канун этого праздника принято махать зачеткой и кричать в окно: «Халява, приди!» Эти магические слова, по мнению студентов, гарантируют успешную учебу и сдачу сессии. Учащиеся РГГУ в Домодедове пошли дальше и устроили массовый флешмоб.

«Халява, приди!» — эта кричалка знакома каждому поколению студентов. Считается, что она принесет успехи в учебе, а в сессию и вовсе поможет сдать все экзамены на «отлично». Ведь для студента самое главное — вовремя сдать зачет, так что приходится идти на хитрости и приманивать удачу, правда, действует такой ритуал только в главный студенческий праздник.

„Мы с ребятами собрались, выложили слово «зачет», посвященное Дню студента. Как раз у ребят сейчас идет сессия. У кого-то закончилась, у кого- то еще продолжается. Мы всем желаем удачи, ни пуха, ни пера, и приглашаем еще на День студента в молодежный комплексный центр «Победа», где мы проведем квест, конкурсы, и пройдет праздничный концерт." — Мария Лапаногова, заместитель начальника по основной деятельности молодежного центра «Интеграл».

Для участия во флешмобе собралось почти 200 человек. Откликнулись не только студенты вуза и учащиеся колледжа, но и педагоги. Кажется, они положили начало новой студенческой традиции. К тому же у студентов есть еще один повод для радости — в честь праздника их даже освободили от пар.

Свое отношение к этому празднику рассказал директор домодедовского филиала РГГУ Евгений Сафонов. От лица вуза он поздравил всех студентов и Татьян:

Для меня это праздник, который ассоциируется со стипендией. Как правило, заканчивается период 25 января, успел сдать — получишь стипендию, это огромная радость. Без конца учитесь, без конца познавайте, без конца преодолевайте, при этом сохраняйте здоровье, веселый характер, пусть ваша жизнь будет интересной."

К тому же для студентов по всему Подмосковью ожидает еще один приятный сюрприз. В этот день десятки музеев и выставок открывают свои двери для всех учащихся совершенно бесплатно, нужно лишь на входе показать студенческий билет.