Очередное заседание Дискуссионного клуба РГГУ

10 декабря 2007

10 декабря 2007 года Дискуссионный клуб РГГУ (проект Отдела по воспитательной работе) провел очередное заседание по теме «Психологические методы воздействия в современных культах». Данная встреча проходила в рамках серии тематических круглых столов проводимых в течение  учебного года, под общим названием «Человек отменяется».

В центре обсуждения на встрече был фильм под названием «Вера в себя». Фильм для обсуждения предоставила Светлана Владимировна Яковлева, кандидат психологических наук, старший преподаватель кафедры нейро- и патопсихологии РГГУ и эксперт по психологическому воздействию на личность.  В качестве эксперта на круглом столе присутствовал и Андрей Геннадьевич Жиляев, профессор, доктор медицинских наук и заведующий кафедрой нейро- и патопсихологии РГГУ, действительный член Академии безопасности правопорядка и обороны Российской Федерации.

На Круглом столе присутствовали студенты  различных факультетов, в том числе постоянные члены Дискуссионного клуба и актеры Психологического театра.

Перед просмотром фильма Светлана Владимировна и Андрей Геннадьевич подготовили участников Круглого стола к просмотру. Эксперты дали  большое количество информации относительно существующих на данный момент способов манипуляции сознанием человека, особенностей восприятия цвета и геометрических форм и т.д. Помимо этого внимание студентов было обращено на ряд моментов, необходимых для просмотра и анализа фильма. Представленный на Круглом столе фильм выполнен на высоком профессиональном уровне, с использованием специфических аудио- и видеоприемов, направленных на манипулирование сознанием и формирование негативных эмоций.

После получасового просмотра состоялось активное обсуждение данного видеоматериала –  от участников круглого стола поступило множество уточняющих вопросов, замечаний и размышлений. Были даны конкретные рекомендации для контроля за собой и за своими реакциями при попытках манипуляции с использованием современных аудио- и видеоматериалов.

Проблема оказалась настолько интересной и многогранной, что отведенного времени в рамках круглого стола  не хватило и  обсуждение было решено продолжить на ближайшем заседании Дискуссионного клуба.