Российский государственный гуманитарный университет

Конгресс по песочной терапии в стенах РГГУ. Волонтерская поддержка студентов-психологов

26 марта 2018

В этом году, 3 и 4 марта, в стенах РГГУ прошел первый конгресс по песочной терапии, объединивший как психологов уже использующих песок в своей практике, так и тех, кто только заинтересовался подобной возможностью. За два дня коллеги, приехавшие из разных уголков России (и даже из-за границы!), обсудили общие актуальные проблемы, обменялись опытом и просто хорошо провели время в обществе друг друга.

Нам, как студентам-психологам, было невероятно интересно и полезно поучаствовать в подобном мероприятии в качестве волонтеров. 16 человек с разных курсов ИП помогали в организации конгресса: готовили аудитории, встречали и сопровождали гостей, разносили материалы по кабинетам, проводили фотосъемку и всегда были на подхвате в случае возникновения заминок.

 

Благодаря кропотливой работе организаторов мероприятия Археевой Ирины Сергеевны (директор психологического центра «Ирий») и Бахадовой Елены Викторовны (преподаватель РГГУ), с самого начала конгресса создалась теплая, открытая атмосфера, которая продержалась до закрытия. 3 марта, после небольшого введения в виде докладов на темы новых или актуальных явлений в психологии современного человека, участники мероприятия разошлись по аудиториям, где начались мастер-классы, продолжившиеся и на следующий день. Песок использовался в разных целях: его мяли, рассыпали, выкладывали им рисунки и узоры, зарывались в него руками, закапывали туда различные материалы, создавали на нем и из него целые картины. Часто использовались фигурки для построения проекций внутреннего состояния, и коллекции этих фигурок были просто невероятны: армии солдатиков, сказочные животные, куклы, цветные камушки, искусственные травы, кубики – все это корзинами, коробками, пакетами привезли и красиво расставили на столах психологи для успешной реализации задумок.

 

В конце мероприятия организаторы вручили благодарности за поддержку всем волонтерам: Винокуровой Александре (5 курс), Хузиной Марьям (3 курс), Сабировой Эльвине (3 курс), Алиевой Лейле (3 курс), Сыдыковой Эрике (3 курс), Гроссул Дарье (2 курс), Матафоновой Екатерине (2 курс), Морозовой Оксане (2 курс), Слатиной Владе (2 курс), Шихановой Валерии (2 курс), Лесничей Олесе (2 курс), Кузнецовой Юноне (2 курс), Муравьевой Екатерине (1 курс), Губаревой Ирине (1 курс), Александре Барановой (1 курс), Ольге Беляевой (1 курс).

Хочется отметить, что подобные события положительно влияют как на интенсивность обмена опытом среди психологов, так и на мотивацию к обучению у студентов. Для себя лично я открыла кафедру проектирующей психологии ИП с новой стороны и узнала больше о методах психологического консультирования, не говоря уже о том, что поняла, насколько обычный песок может быть полезным для работы с клиентом и даже просто для снятия напряжения после тяжелого рабочего дня. 

Текст Слатина Влада, 2 кур, руководитель студенческого пресс-центра Института психологии

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами