Российский государственный гуманитарный университет

Журнал "Кампус" о ситуации вокруг нахождения пивного ресторана "Кружка" в здании ИАИ

11 декабря 2007

В конце 90-х предыдущее руководство РГГУ заключило договор о предоставлении в аренду ООО «Яммикс» 600 кв. м. захламленных подвальных помещений в здании Историко-архивного института на ул. Никольской. Коммерсанты пообещали отреставрировать старые подвалы, открыть музей русской древней книги и помочь в создании студенческой столовой.

Потом в ООО сменился собственник. Новые хозяева «забыли» о договоренностях и приступили к перепланировке арендованных площадей. Разгоревшийся скандал вылился в попытку  РГГУ расторгнуть договор и в судебные разбирательства. Однако закончились они не в пользу ВУЗа. Более того, «Яммикс» добился отчуждения у РГГУ уже трети здания. К этому моменту стало ясно, что открытием музея уже даже не пахнет. А к лету 2005- го  у злополучного подвала появился субарендатор – владелец сети пивных ресторанов «Кружка». Так вместо студенческой столовой в здании на Никольской въехал знаменитый «пивняк». Фасад здания «украсила» огромная вывеска «Кружка».

- Поначалу появление «Кружки» вызвало недоумение, - рассказывает Андрей, выпускник и руководитель студсовета факультета истории, политологии и права РГГУ. – Потом – раздражение. Вход в «Кружку» находится в трёх метрах от входа в наш институт,  окна – совсем рядом. Даже днём там иногда бывает шумно, а по вечерам, когда мы работаем в библиотеке, пьяные компании, которые крутятся возле ресторана, просто откровенно мешают заниматься.

Студсовет составил обращение в ректорат: «Мы выражаем свое крайнее негодование и возмещение по поводу размещения в здании нашего университета пивного бара «Кружка». Обильная реклама ресторана дискредитирует любого студента РГГУ  не говоря уже о том, что  у нас и так не хватает аудиторного фонда».

- Кому мы только не писали- и в префектуру ЦАО, и  прокурору  Москвы, и в Мосгордуму… - рассказывает проректор по финансово-экономической деятельности Андрей Николаев. – Добились того, что рабочая группа, созданная по поручению мэра, изучив ситуацию, пообещала вернуть нам помещения не позднее июля 2011 года – официальной даты окончания  договора аренды с ООО «Яммикс». Речь даже не зашла о досрочном расторжении договора. И тут мы случайно узнаем, что летом 2006 года втайне от руководства РГГУ Москомнаследие продлило ресторану срок аренды площадей еще на 14 лет. То есть до марта 2025 года…

Кстати, об аренде. По имеющимся у РГГУ сведениям, для ООО «Яммикс» с момента заключения договора аренды и до сих пор была установлена более чем льготная арендная ставка – в пределах 1000-1200 рублей в год! Цена, мягко говоря, странная для здания, расположенного в самом центре Москвы.

Если покопаться в законах, история  с «Кружкой» кажется еще более странной: ведь функционирование пивного ресторана в одной здании с учебном заведением неприемлемо. Федеральный закон №11-ФЗ (ст.ст. 2-3) от 07.03.2005 г. «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготовленных на его основе» устанавливает безоговорочный запрет на продаже и распитие пива на территории образовательных учреждений.

- Вместо этого пивной ресторан буквально заманивает студентов университета, предлагая им некие скидки и льготы, о чем сообщает в управу района Китай-город, - возмущается проректор Андрей Николаев. – Конечно, это накладывает отпечаток на учебный процесс: студенты начали прогуливать занятия и периодически появляются на занятиях в нетрезвом состоянии.

Стоит сказать и о безопасности: работники пивного ресторана могут спокойно ходить по внутреннему двору федерального ВУЗа и при желании попадать в его помещения. Куда тут до предписаний МВД и ФФСБ по противодействию терактам в ВУЗах!

Еще одна проблема – это перепланировка здания несмотря на федеральное и московское законодательство об охране памятников.

- Они пробили проём в кирпичной стене старейшей части памятника – «Теремке», открыв таким образом проход из внутреннего двора  здания к  Китайгородской стене, - возмущается Андрей Николаев. – В декабре 2005-го управление Росохранкультуры  наложило полный запрет на проведение любых работ в здании-памятнике до устранения всех невыявленных нарушений. А коммерсанты всё равно продолжают перепланировки!

Между прочим, речь идет о памятнике общероссийского значения – о Печатном дворе. Именно в «Теремке» находилась первая типография Ивана Федорова, где была отпечатана первая русская книга. Именно в здании на Никольской располагалась Синодальная типография. Там же была издана первая русская газета «Ведомости»…

Единственным ощутимым шагом на пути решения проблемы стал организованный в июле этого года Москомнаследием и Москомрекламой демонтаж уродующих историческое здание вывесок «Кружки».

- Удивительное дело: все организации, в которые мы обращаемся, присылают нам ответы: «Да, согласны, это недопустимо», - говорит Андрей Николаев. – Руководство Москомнаследия на словах поддерживает позицию университета. А на заседание Мосгордумой приходит представитель Москомнаследия и заявляет: «А никаких нарушений нет». Недавно студенты принесли мне два письма из префектуры ЦАО: «Да, по закону нельзя торговать пивом: есть такое постановление правительства. А «Кружка» его не нарушает: они же не реализуют пиво и сигареты несовершеннолетним!» Вот такая трактовка закона.

P. S. На заседании в Мосгордуме, которое прошло 8 ноября, было принято решение признать размещение пивного ресторана в здании РГГУ не соответствующим как действующему законодательству, так и политике городских властей в сфере образования и науки. Решение комиссии с просьбой принять соответствующие меры направлено в профильные инстанции. И все же, на чьей стороне окажется победа, до сих пор неясно. 


Елена Харо 

Журнал "Кампус" #4, ноябрь
 

 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами