Первая межвузовская олимпиада по психологии в РГГУ

20 апреля 2018

В весеннее воскресное утро 15 апреля в РГГУ состоялась Первая межвузовская олимпиада по психологии в РГГУ, организатором которой был Институт психологии им. Л.С. Выготского. Среди участников олимпиады – психологов РГГУ, были студенты специалитета, бакалавриата и магистратуры, а также студенты с других факультетов РГГУ и других московских вузов - ВШЭ и РосНОУ, а также в олимпиаде предоставили возможность поучаствовать и первокурсникам.

Благодарность выражается:

• членам оргкомитета первой межвузовской олимпиады по психологии в РГГУ:

1. Шнейдер Лидии Бернгардовне (проф., зав. кафедрой специальной психологии) - председателю оргкомитета за проявленную инициативу впервые провести в Институте психологии им. Л.С. Выготского РГГУ олимпиаду по психологии, связи с другими вузами по приглашению участников олимпиады и составлению творческих заданий;
  2. Перевощиковой Галине Степановне (заместитель директора ИП РГГГУ по воспитательной работе) за руководство организационным сопровождением олимпиады;
  3. Моргчаевой Екатерине Михайловне (доц., преподавателю кафедры специальной психологии) за участие в организации и помощь в проведении олимпиады;
  • Членам Студенческого совета за осуществление организаторской поддержки олимпиады:
  1. Матафоновой Екатерине  (председатель студ. совета – 2 курс);
  2. Гроссуд Дарье (отв. за волонтерское направление -2 курс);
  3. Слатиной Владе (руководитель студенческого пресс-центра ИП - 2 курс).
  • Болквадзе Ираклию Ревазовичу - проректору по воспитательной и социальной работе РГГУ
  • Музыкантовой Инне Владимировне - начальнику отдела маркетинга и рекламы РГГУ – за организационную помощь в ходе подготовки к олимпиаде;
  • Головятенко Татьяне Альбертовне - доценту, канд. пед. наук, зав. кафедры педагогики образования Российского нового университета

Отдельные слова благодарности обращены студентам-волонтерам ИП – нашим первокурсникам: Барановой Алексаендре, Горностаеву Игорю, Крутских Алисе, Лесик Дмитрию, Саломашину Дмитрию, Хаймович Розе, Шевелевой Юлии, Щукину Сергею.

После встречи гостей в аудитории 161, Лидия Бернгардовна со всеми членами оргкомитета поприветствовала участников олимпиады, провела инструктаж, дала всем рекомендации. В аудитории царила обстановка внимания и сосредоточения. Нужно отметить, что победа в олимпиаде предоставляет возможность студенту выпускного курса определенные преференции: при поступлении в магистратуру РГГУ по направлениям психологии участие в олимпиаде автоматически засчитывается как ответ на один из вопросов экзаменационного билета.

После окончания олимпиады несколько студентов поделились в небольших интервью своими впечатлениями о прошедшем испытании. Студентка 4 курса факультета социологии ВШЭ Анастасия Егорова отметила, что, так как раньше не обучалась психологии, то опиралась в основном на житейский опыт и междисциплинарную подготовку, и ей понравилось, что в этой олимпиаде можно было именно поразмышлять, используя знания по разным дисциплинам. Юлия Микель (1 курс ИП РГГУ) пожелала будущим участникам подобных олимпиад учить не только университетскую программу, но и более обширно изучать предмет. К ней присоединилась ее однокурсница Ирина Губарева, добавив, что нужно быть готовым обсуждать не только материалы из курса по психологии, но и уметь выходить за рамки академических знаний, всесторонне развивать себя, чтобы дать ответы на задания, связанные с прикладными аспектами социогуманитарного знания, над которыми нужно поразмышлять.

Поздрвавляем победителей:

Веселова Анастасия 4 курс (бакалавриат) Институт психологии им. Л.С. Выготского

Сундурева Ксения 2 курс (специалитет Институт психологии им. Л.С. Выготского

Хсеева Марьям курс (специалитет) Институт психологии им. Л.С. Выготского

Коробченко Анна 1 курс (магистратура) РосНОУ (Российский новый университет)

Гордейчик Светлана 4 курс (бакалавриат) Институт психологии им. Л.С. Выготского

Горохова Юлия 4 курс ФИПП, РГГУ

Победители среди первокурсников:

Кулипанова Валерия 1 курс МЭУП, юрфак

Пытина Кристина 1 курс Институт психологии им. Л.С. Выготского

Михоль Юлия 1 курс Институт психологии им. Л.С. Выготского

Губарева Ирина 1 курс Институт психологии им. Л.С. Выготского

Все студенты-участники олимпиады получили сертификаты и блокноты с эмблемой нашего университета, а желающие, после того как последний участник покинул аудиторию, присоединились к фотосессии, чтобы оставить память на общей фотографии! Всех участников, занявших призовые места, ждут дипломы победителей олимпиады.

Я рада, что посетила данное мероприятие и погрузилась в его течение. Было особенно интересно брать интервью у студентов, из чего я сделала вывод, что участники этого года - настоящие смельчаки, ведь они не только пожелали испытать и проявить себя, но и успешно с этим справились! Теперь мне точно известно, что каждый студент, заинтересованный в психологической науке и её прикладных аспектах, может принять участие в олимпиаде по психологии. Быть может, в следующем году победит кто-то из вас?

Текст Хаймович Роза , 1 курс Института психологии (волонтер олимпиады по психологии в ИП РГГУ)