Российский государственный гуманитарный университет

Открытая лекция главного специалиста, психиатра-нарколога Департамента здравоохранения города Москвы Е.А. Брюна «Факторы риска развития заболеваний зависимостей».

16 мая 2018

15 мая 2018г. в РГГУ состоялась открытая лекция главного специалиста, психиатра-нарколога Департамента здравоохранения города Москвы Евгения Алексеевича Брюна «Факторы риска развития заболеваний зависимостей». Организационную поддержку мероприятия осуществили отдел по воспитательной работе со студентами Управления по работе со студентами РГГУ и Департамент здравоохранения города Москвы. 

 

Перед началом лекции с приветственным словом к слушателям обратился проректор по социальной и воспитательной работе со студентами Ираклий Ревазович Болквадзе. Он представил докладчика и поблагодарил его за активное участие в организации профилактической и просветительской работы с зависимостями и формирование здорового образа жизни в студенческой среде.

 

В своем докладе Евгений Алексеевич подробно описал факторы, способствующие появлению у человека зависимостей, в том числе, алкоголизма и наркомании; особенности биохимии головного мозга; передающиеся по наследству; особенности поведения матери во время беременности; особенности семейного воспитания и т.д. Особое внимание Евгений Александрович уделил подростковому возрасту, как наиболее уязвимому периоду, когда молодой человек начинает «играть со своим сознанием» и выбирает стиль жизни. Докладчик рассказал о программах по профилактике и лечению наркозависимых, которые реализуются в Москве и в России. 

 

По окончании лекции у всех присутствующих была возможность задать вопрос докладчику. Особо интересующими слушателей темами стали:

  • тестирование абитуриентов университета на предмет наркотической зависимости; 
  • выявление наркозависимых студентов в ВУЗах и методы их лечения и дальнейшего наблюдения; 
  • распространение «наркотической культуры» в бизнес-сообществе и семьях бизнесменов; 
  • воздействие на организм человека энергетических напитков; 
  • особенности формирования личности в подростковом возрасте, в случае присутствия в детстве факторов развития зависимостей; 
  • особенности лечения наркозависимых в Европе. 

Управление по работе со студентами благодарит Евгения Алексеевича Брюна за представленный доклад.  

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами