Российский государственный гуманитарный университет

Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»

29 мая 2018

17 мая 2018 года в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа, прошёл Открытый студенческий Форум «Остановим СПИД вместе!».

К участию в разговоре о ВИЧ-инфекции были приглашены студенты ведущих вузов Москвы, представители студенческих советов, активов студенческих движений и объединений, волонтерских центров, а также специалисты в области образования и здравоохранения, социальной политики, известные общественные и религиозные деятели, представители сообществ людей, живущих с ВИЧ, открытые к диалогу.

 

Среди участников Форума были студенты РГГУ Маргарита Николаева (1 курс Института филологии и истории), Александр Огарев (3 курс факультета международных отношений и зарубежного регионоведения) и Алина Холстова (3 курс факультета международных отношений и зарубежного регионоведения), которые задавали интересные вопросы гостям.

Приветствуя участников форума, Президент Фонда социально-культурных инициатив и председатель оргкомитета Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Светлана Медведева отметила, что ВИЧ-инфекция – это проблема, с которой сегодня пришлось столкнуться человечеству, носит не только социальный, но и нравственный характер.

 

И.О. министра здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что наша страна одна из немногих в мире, где в основе борьбы с ВИЧ лежит фундаментальный документ – государственная стратегия, подписанная распоряжением Правительства Российской Федерации в октябре 2016 года.

И. О. министра образования РФ Ольга Васильева в своём выступлении подчеркнула, что особую важность приобретает готовность общества препятствовать распространению болезни и помогать пострадавшим от неё.

Выступая перед студентами, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова отметила важность мероприятий подобных Открытому студенческому форуму, которые дают возможность широкой аудитории узнать больше об особенностях распространения ВИЧ-инфекции и методах борьбы с ней.


В целом, программа Форума была насыщенной и достаточно информативной. Организация мероприятия прошла на очень высоком уровне, а приглашенные гости вновь подняли столь важную социальную тему, как борьба со СПИДом.

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами