В Общественной палате РФ прошел Всероссийский семинар «Моя история»

6 ноября 2018

С 1 по 5 ноября в Общественной палате РФ прошел Всероссийский семинар «Моя история», организаторами которого стали Общественная палата РФ, Российский государственный гуманитарный университет и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». На обучающий семинар приехали представители более чем из 60 регионов.

1 ноября состоялось торжественное открытие семинара в Общественной палате РФ, где выступили ректор РГГУ А.Б. Безбородов, руководитель ВОД «Волонтеры Победы» О.Н Амельченкова и декан факультета архивного дела ИАИ РГГУ Е.П. Малышева. После торжественного открытия участники прошли практикумы в Главном архивном управлении Москвы.

2 октября на площадке форума «Сообщество» в Гостином дворе находился стенд проекта «Моя история», где студенты ФАД ИАИ РГГУ принимали участие в обучении участников форума составлению генеалогического древа, проведении опросов, рекламе развивающегося проекта. Только за первый день форум посетило более трех тысяч человек и каждый из них, благодаря историкам-консультантам с факультета архивного дела, подробно узнал о проекте «Моя история».

3 ноября площадкой семинара стал Историко-архивный институт РГГУ, где лекторами выступили Е.В. Пчелов, Ф.Г. Тараторкин и Е.М. Бурова. Волонтеры проекта узнали об особенностях генеалогии, основах источниковедческого анализа и аспектам архивного права.

4 ноября в гостинице «Салют» с волонтерами провели практикумы Главный хранитель фондов Центрального государственного архива Москвы Е.Н. Болдина и декан факультета архивного дела ИАИ РГГУ Е.П. Малышева.

Семинар стал отправной точкой реализации проекта «Моя история» — 85 человек из множества регионов Российской Федерации разъедутся по своим субъектам и смогут там самостоятельно обучать волонтеров и помогать гражданам с составлением семейных архивов!