15 декабря состоялся II Открытый Кубок РГГУ по шахматам!

20 декабря 2018

15 декабря состоялся II Открытый Кубок РГГУ по шахматам!

Вот уже второй год подряд в декабре Шахматный клуб РГГУ при активной поддержке Управления по работе со студентами устраивает настоящий шахматный праздник! Приятно отметить, что размах и масштаб мероприятия неуклонно возрастает, неизменной остается лишь атмосфера интеллектуального веселья и буйства шахматной мысли.

Программа мероприятия, по сути настоящего фестиваля студенческого спорта, включала два синхронно организуемых турнира.

Главное событие (Турнир А) — лично-командный чемпионат по блицу с обсчетом международного и российского рейтингов и Турнир В — соревнование по быстрым шахматам для новичков и любителей с рейтингом ниже 1600.

Всего в обоих мероприятиях приняли участие порядка 70 шахматистов, студенты из 15 вузов Москвы. Самая большая делегация прибыла из Российского университета дружбы народов (РУДН) 12 человек.

В перерывах между партиями все участники имели возможность восстановить энергетический баланс и полакомиться вкусностями и угощениями с красиво сервированных столов, специально подготовленных в игровом зале. В этой связи Шахматный клуб РГГУ выражает слова искренней благодарности Администрации столовой РГГУ, которая уже не первый год гостеприимно принимает нас в своем просторном и красивом Колонном зале.

Турнир любителей собрал 25 участников, которые соревновались в формате быстрых шахмат (на партию отводилось 10 минут и 5 секунд добавления на ход). Всего было сыграно 5 туров по швейцарской системе. Многие ребята первый раз принимали участие в официальном шахматном турнире и получили незабываемый опыт и новые впечатления.

Абсолютно лучший результат в турнире любителей показал Александр Самохин (МИИТ) 5 очков.

Второе место у представителя МГУПП Аннабабаева Тойлы 4 очка.

Третье место, также с результатом 4 очка, но с чуть худшими дополнительными показателями, занял Андрей Астахов (РГГУ).

Среди девушек в турнире любителей были отмечены Дамдинсурэн Дайриймаа (РУДН), Степанова Ирина (РУДН) и Мельникова Владислава (РГГУ).

Победители турнира любителей РГГУ

В главном турнире, собравшем 42 участника, кипели нешуточные страсти. Лидеры с калейдоскопической быстротой сменяли друг друга, предсказать победителей было невозможно вплоть до самого последнего хода финального раунда!

В командном зачете на призы претендовали сборные 12 вузов Москвы, зачет проводился по сумме 3 лучших результатов участников команд. Фаворитом являлась русско-непальская дружина, состоящая из студентов кафедры теории, методики и организации шахматного спорта РГСУ.

По итогам 11 сыгранных туров в самой динамичной и зрелищной разновидности шахмат (участникам на партию отводилось всего 3 минуты и 2 секунды добавления на ход) призы в личном зачете распределились следующим образом:

1 место кмс ФИДЕ Тинг Бибек (РГСУ) 8.5 очков

Тинг Бибек (Непал)

2 место мастер ФИДЕ Ермолаев Евгений (ВШЭ) 8.5 очков

Ермолаев Евгений (ВШЭ)

3 место Маматов Мелис (РГУФКСМиТ) 8 очков

В зачете среди девушек за лучшие результаты были награждены:

1 место международный мастер среди женщин Безгодова Мария (РГГУ) 7.5 очков

2 место мастер ФИДЕ среди женщин Смирнова Екатерина (МГУ) 6.5 очков

3 место мастер ФИДЕ среди женщин Батрак Александра (РГГУ) 6 очков

В командном зачете специальными призами и подарками были отмечены:

1 место команда РГСУ (кмс ФИДЕ Тинг Бибек, мастер ФИДЕ Тимофей Смирнов, мастер ФИДЕ Джайсвал Рупеш)

Команда РГСУ

2 место команда МГУ (Евгений Окунь, Селиверстов Владислав, МФ среди женщин Смирнова Екатерина)

Команда МГУ

3 место команда РГГУ (ММ среди женщин Безгодова Мария, МФ среди женщин Батрак Александра, Захарова Евгения)

Команда РГГУ

Поздравляем всех победителей и призеров!

Особые слова благодарности Шахматный клуб РГГУ выражает всем организаторам мероприятия, Администрации РГГУ и Управлению по работе со студентами!

До новых встреч в РГГУ!

p.s. В ближайшее время будет опубликован фотоальбом, а также видеоматериалы нашего мероприятия.

Шахматный клуб РГГУ