Российский государственный гуманитарный университет

Студенты социологического факультета на экскурсии в музее МИД «Центр истории российской дипломатической службы»

25 марта 2019

О проведении экскурсии в музей МИД «Центр истории российской дипломатической службы»

 

20 марта студенты 1 курса магистратуры с заместителем декана по работе со студентами социологического факультета Поповой О.В. посетили экскурсию в музее МИД, которую провел Барулин Петр Григорьевич, и встретились с Налобиным Сергеем Николаевичем.

Несмотря на рост технического прогресса, дипломатическая курьерская служба остается основной связью между властями государств. Ее обеспечивают дипломатические курьеры — сотрудники МИД, сопровождающие дипломатическую почту. Дипкурьер имеет дипломатический паспорт, а его полномочия подтверждаются курьерским листом. При исполнении обязанностей он пользуется личной неприкосновенностью в стране пребывания, и власти стран, через которые следует курьер, обязаны оказывать ему содействие.

Экскурсия по музею министерства дипломатии прошла в одной из семи «сталинских высоток» Москвы. Экспонаты, а особенно рассказы об истории российской дипломатической службы окунули в эпоху становления российской дипломатии. Каждая вещь в музее имеет свою длинную и знаковую историю, которой с нами поделился Петр Григорьевич.

После экскурсии, которая продолжалась более двух часов, была встреча с Сергеем Николаевичем Налобиным, на которой в неформальной обстановке студенты могли задать свои вопросы.

***

Петр Григорьевич Барулин, кандидат юридических наук, в прошлом дипкурьер. Служил радистом в Дальневосточном военном округе, точнее, в Хабаровске, в 29-й Амурской дивизии ПВО. Уволился в звании старшины. В МИД Барулин пришел по рекомендации райкома в 1967 году: Замечательные ребята, очень любознательные. Студенты внимательно слушали, задавали вопросы. У нас сложился контакт. А когда видишь перед собой столь благодарного слушателя, который дает обратную связь, то хочется дать ему больше и больше информации. Что и произошло с данными студентами. Хочу отметить, что экскурсия с ними была продолжительней и подробней, чем обычно.

 


Заместитель директора департамента информации и печати Налобин Сергей Николаевич: Встреча со студентами РГГУ показала высокий уровень знаний и общего кругозора у ребят. Видно, что они в курсе основных международных вопросов современности, следят за информационным фоном. Задавали вопросы в искренней и заинтересованной манере, о том, что их действительно беспокоит и тревожит.

 

***

Ниорадзе Георгий, студент 1 курса магистратуры социологического факультета: П.Г. Барулин провёл содержательную и подробную экскурсию, продолжавшуюся более 2 часов. Во время экскурсии было рассказано о погибших дипломатах, до последнего исполнявших свой долг перед Родиной, а также рассказано о жизни и особенностях работы современных дипломатов и дипломатических курьеров. Кроме того, музей МИД РФ состоит из нескольких экспозиций, на которых представлена форменная одежда и личные вещи дипломатов Российской империи (А. М. Горчакова и др.), СССР (В. М. Молотова и др.) и РФ (Е. М. Примакова и др.). Несмотря на длительность рассказа, студенты РГГУ выразили сожаление из-за неизбежного окончания экскурсии.

Однако настоящей кульминацией посещения МИД РФ стала встреча с С. Н. Налобиным. Поэтому отдельное внимание хотелось бы сосредоточить на обсуждаемых вопросах, которые носили как «философский», так и конкретно-прикладной характер.

По итогам посещения МИД РФ хотелось бы выразить искреннюю благодарность принимающей стороне за организацию экскурсии в МИД РФ. Кроме того, необходимо отдельно поблагодарить П. Г. Барулина, проводившего экскурсию по историческому зданию, и С. Н. Налобина, подробно и искренне ответившего на сложные вопросы. Такого рода мероприятия позволяют студентам Российского государственного гуманитарного университета увидеть перспективы профессионального и личностного развития.

Гущина Анна, студентка 1 курса магистратуры социологического факультета: Впечатления от музея прекрасные. Было очень интересно послушать историю МИДа и воочию лицезреть прекрасные экспонаты. Беседа с С.Н. Налобиным прошла очень плодотворно. Мы обсудили важнейшие вопросы, касающиеся международной политики.

В музее мне очень запомнилась китайская книга, которую можно разложить на всю комнату, а также шпиль с высотки МИДа. Было очень интересно послушать истории про диппочту, а также про советских дипломатов. В музее мы вместе с П.Г. Барулиным вспоминали отечественную историю, очень интересно было послушать про Чичерина, Молотова и Коллонтай.

Сергей Налобин полно и интересно ответил на все вопросы, особенно запомнились ответы про ЛНР, ДНР, Украину и явление «fakenews». В беседе я задала вопрос про явление «fakenews» и получила рекомендации зайти на сайт МИДа и просмотреть статьи, выложенные на нем, касающиеся данной проблематики.

Дугин Всеволод, студент 1 курса магистратуры социологического факультета: Музей интересный, но интересные экспонаты стоят в углу, а самое почетное место выделили информации, которую можно увидеть в Интернете. Радует наличие множества уникальных экспонатов. Очень жаль, что нас не пустили на смотровую площадку (в целях безопасности), но даже через окно 21 этажа открывается прекрасный вид на Москву.

Беседа с Налобиным произвела хорошее впечатление, собеседник был открыт для контакта и в целом тон беседы был ближе к доверительному разговору, чем к формальному ответ/вопрос.

Ущёкин Олег, студент 2 курса магистратуры ГУУ, но на программе «Международный менеджмент»: Хотел бы выразить огромную благодарность и признательность всем тем, кто был причастен к организации и проведению замечательной встречи.

В первую очередь, сразу бросилось в глаза то, как работники МИДа профессионально относятся к делу. Всё было организовано и продумано до мелочей: встретили четко в назначенное время, очень любезно проводили до гардероба, поинтересовались у нас об учебном заведении, в котором мы учимся и т.д. Также, хочется отметить дресс-код абсолютно всех работников.

Наша экскурсия началась со знакомства с Петром Григорьевичем Барулиным–прекрасным экскурсоводом и замечательным человеком. П.Г. Барулин подробно рассказал про международных курьеров: их труд, ответственность и специфику работы. Понравилось то, что Петр Григорьевич Барулин старался передать нам как можно больше уникальной и интересной информации, за что ему отдельное спасибо и уважение. Встреча с господином Барулиным прошла в теплой и непринужденной обстановке.

После экскурсии мы проследовали в специальный кабинет для беседы с заместителем директора департамента информации и печати С.Н. Налобиным. Сергей Николаевич с удовольствием отвечал на задаваемые вопросы и очень интересно рассказывал о специфике работы в Министерстве иностранных дел.

В заключение, хотелось бы отметить ещё раз всех людей, которые были причастны к такому замечательному событию. Спасибо!

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами