Встреча студентов РГГУ с Председателем Комитета по культурному наследию г. Москвы В.А. Шевчуком

21 февраля 2008

21 февраля 2008 года в ИАИ РГГУ состоялась встреча студентов РГГУ с Председателем Комитета по культурному наследию г. Москвы В.А. Шевчуком. Темой встречи  стала ситуация, сложившаяся вокруг зданий РГГУ на Никольской улице и расположенного в одном из зданий пивного ресторана «Кружка».

В.А. Шевчук рассказал о том, что было сделано для решения этого наболевшего вопроса. Он признал, что в прошлом эффективность работы была ниже, чем хотелось бы, так как чиновники города Москвы не имели права решать вопросы, связанные с памятником федерального значения. Были оглашены итоги проверки, проведенной Москомнаследия, в ходе которой был выявлен ряд нарушений со стороны владельцев «Кружки», в частности – незаконная перепланировка. В.А. Шевчук сообщил, что 4 марта 2008 года состоится предварительное судебное заседание по расторжению охранно-арендного договора с хозяевами пивного ресторана на основании выявленных нарушений.

Отвечая на многочисленные вопросы студенческого актива, В.А. Шевчук рассказал о ситуации с памятниками архитектуры, сложившейся в Москве. Учащихся РГГУ также интересовали причины, по которым в здании на Никольской до сих пор не разрешается открыть столовую, степень законности действий ООО «Яммикс» и ООО «Мистраль», возможность открыто выразить свои протест против существующего положения дел. В.А. Шевчук обещал оказать содействие в решении вопроса об организации студенческой столовой. Он выразил уверенность, что совместными усилиями вопрос с закрытием пивного ресторана в здании ИАИ РГГУ будет решен.

В заключение директор ИАИ РГГУ А.Б. Безбородов поблагодарил В.А. Шевчука за открытость для диалога и откровенное обсуждение острого вопроса, волнующего студентов и преподавателей РГГУ.

Пресс-центр совместно с
Профкомом студентов и аспирантов РГГУ