Российский государственный гуманитарный университет

ЛитПроект РГГУ на праздновании 15-летнего юбилея литературного объединения «Персона» (г. Смоленск)

30 марта 2008

С 27 по 30 марта участники Литературного Проекта РГГУ побывали в городе Смоленске. ЛитПроект в составе 4 человек был приглашен в качестве специального гостя на празднование 15-летнего юбилея литературного объединения «Персона», которое существует на филологическом факультете Смоленского государственного университета.

Первый день празднования юбилея – 28 марта – был посвящен теоретическим вопросам. Сначала Юрий Борисович Орлицкий прочитал смоленским студентам лекцию о современной поэзии, ее особенностях и о литературной жизни Москвы и других городов. Потом прошло заседание филологического семинара, приуроченное к юбилею, на котором прозвучало три доклада. Первый доклад был посвящен особенностям творчества авторов «Персоны»; его прочитали руководительницы «Персоны» Л.В. Павлова и И.В. Романова. Второй доклад сделала студентка четвертого курса филфака Смоленского государственного университета Елена Глуховская. Она проанализировала способы стихосложения, которые использовали авторы пяти альманахов, выпущенных «Персоной» за все время ее существования, и сравнила их с первым сборником ЛитПроекта «День открытых окон». В результате получилось, что участники обоих литературных объединений придерживаются достаточно современной техники, однако авторы нашего университета несколько превосходят смолян по авангардизму. Третий доклад, посвященный понятию университетской поэзии, прочитала Анна Орлицкая, организатор ЛитПроекта. В докладе были рассмотрены различные понимания термина «университетская поэзия», а также история и современное состояние этого явления на Западе (главным образом в США) и в России.

Во второй день – 29 марта – в университете прошел литературный вечер, на котором выступили участники «Персоны» за все пятнадцать лет – как нынешние, так и одни из самых первых, уже давно закончившие университет. Смоленские авторы представили публике новый, пятый выпуск альманаха «Персона». Это стало важным событием в литературной жизни не только университета, но и всего Смоленска, поскольку четвертый номер альманаха вышел пять лет назад.
В качестве гостей на вечере выступили четыре участницы ЛитПроекта – Александра Бабушкина, Анна Орлицкая, Майя Руцкая и Оксана Иванченко. Они прочитали не только свои стихи и прозу, но и представили смоленской публике творчество еще нескольких участников ЛитПроекта. Авторы ЛитПроекта привезли участникам «Персоны» несколько экземпляров сборника «День открытых окон», а те в свою очередь подарили гостям недавно вышедший пятый выпуск альманаха «Персона». Таким образом, участники литературных объединений поделились друг с другом не только своим творчеством, но и опытом издания университетских сборников.

Кроме литературной и научной программы, студенты смоленского университета провели для гостей очень интересную экскурсию по городу, показали старинные церкви XII века, смоленский кремль и крепостную стену. Отдельной достопримечательностью стал Смоленский государственный университет. И, конечно же, студентам двух университетов было очень интересно просто пообщаться, поделиться впечатлениями о литературном вечере и о стихах друг друга.

Участники ЛитПроекта и «Персоны» планируют поддерживать дружбу и продолжать сотрудничество. В следующем семестре мы будем рады принять в РГГУ гостей из Смоленска.

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами