III Открытый Чемпионат РГГУ по интеллектуальным играм

26 апреля 2008

26 апреля прошел Третий Кубок РГГУ по интеллектуальным играм. Проведение таких мероприятий уже стало традицией - они проходят в нашем университете с 2006 года. Число участников Кубков каждый год растет - в этом году в турнире приняло участие 17 команд - на две больше, чем в прошлом году. Из-за  этого игры из уютного, но маленького зала Интернет-кафе игры были перенесены в более просторную Миусскую аудиторию Главного корпуса.

Среди этих 17 были и команды, уже принимавшие участие и даже выигрывавшие предыдущие турниры, так и новички соревнований. Приятно было снова видеть команду из Домодедовского филиала РГГУ, традиционно принимающую участие в этих соревнованиях. Следует заметить, что посмотреть на борьбу умов, команд и нервов пришли посмотреть несколько десятков зрителей, что придало дополнительную страсть командам. Турнир открыл Начальник  Управления по работе со студентами РГГУ Ираклий Болквадзе, после чего началась игра.

В турнире по игре "Что? Где? Когда?" (3 тура по 10 вопросов) лидер менялся несколько раз, однако уже к середине 3 тура стало ясно - победу одержит команда "Все Свои" (капитан Ксения Носова). А вот определить 2 и 3 место оказалось возможно только в результате "перестрелки" - дополнительных вопросов". На два призовых места претендовали сразу 4 команды - "Дети Цукамото" (капитан Игорь Яшков), "Манас" (капитан - Дмитрий Ермаков), "Союз анонимных" (капитан - Лев Титлин), и "Ялкын" (капитан Альберт Хаматшин). После 3 дополнительных вопросов борьбу продолжили "Союз Анонимных" и "Ялкын". О накале борьбы в перестрелке говорит то, что обладателя серебра определил лишь седьмой дополнительный вопрос. В результате на втором месте финишировала команда "Ялкын", на третьем - "Союз анонимных".

Несмотря на упорную борьбу, атмосфера в зале оставалась непринужденной. Даже случившие технические накладки не смогли испортить командам впечатление от праздника. Некоторые команды продемонстрировали чувство юмора, достойное лучших образцов КВН. Также лишь в дополнительном раунде решился вопрос о том, какая команда займет восьмое место - последнее выводящее в брейн-ринг. После трех вопросов перестрелки это место заняла команда "Амазонки" (капитан Тамара Хутиева) - выигравшая весной 2006 года первый Кубок РГГУ.

Турнир "Брейн-ринг" можно было смело рекомендовать любителям сенсаций. Достаточно сказать, что   в полуфиналы команды, занявшие 7 и 8 места - команда Ronri (капитан Александр Плахов) со счетом 2:0 выбила "Ялкын", а "Амазонки" в напряженном бою со счетом 3:1 переиграли "Всех своих". Также в полуфинал без борьбы (из-за отказа команды "Семь грехов") вышла команда "Союз анонимных". "Дети Цукамото" уверенно - 3:0 - обыграли "Манас".

В полуфинальных боях "Амазонки" обыграли "Союз Анонимных", а в бою "Детей Цукамото" и Ronri  потребовалось три дополнительных вопроса для определения победителя - "Дети Цукамото" оказались сильнее. В финале, который проводился на 9 вопросах, лидерство захватили "Дети Цукамото" - 2:0 после трех вопросов. Однако к шестому вопросу "Амазонки" сравняли счет - 2:2. На восьмом вопросе "Дети Цукамото" вырвались вперед - и последним правильным ответом сняли вопрос о победителе - 4:2.

На церемонии награждения командам, занявшим призовые места в "Что?Где?Когда?" были вручены традиционные кубки, а большой Кубок РГГУ был вручен команде "Дети Цукамото". В своем заключительном слове Ираклий Болквадзе отметил, что турнир удался, и заявил о желании  провести его в следующем году на более высоком уровне. Высокие оценки чемпионату дали и представители приглашенного Апелляционного Жюри. По их словам, движение интеллектуальных игр в РГГУ развивается, а технические накладки, без которых на чемпионате, увы, не обошлось - уйдут, когда накопится необходимый опыт. Наш университет уже сейчас может претендовать на проведение всемосковских студенческих соревнований, резюмировали представители движения "знатоков" в Москве.

Итоговая таблица Что? Где? Когда?

КомандаБаллы

Четвертьфинальный раунд

Амазонки (8) - Все свои (1) - 3:1
  Ronri (7) - Ялкын (2) - 2:0
  Союз анонимных (3) - Семь грехов (6) - 3:0 (+:-)
  Дети Цукамото (4) - Манас (5) - 3:0

Полуфинальный раунд
  Дети Цукамото - Ronri - 3:1
 Амазонки - Союз анонимных - 2:1
(1:1,1:0 - 3 дополнительных вопроса)

Финал:
  Дети Цукамото - Амазонки - 4:2

I место по игре «Что? Где? Когда?»

Все свои

Анна Зернова ИФФ, 3 курс
Ирина Соколова ИЛ, 3 курс
Никита Величкин  ФИИ, 2 курс
Ольга Жиронкина
Валентина Канухина  ИФФ, 3 курс
Петр Воортынцев  ИФФ, 3 курс
Ксения Носова (к)  ИФФ, 3 курс

II место по игре «Что? Где? Когда?»

Ялкын

Динара Марданова ЦИР, 1 курс
Алена Ческис
ФИПП, 3 курс
Марат Тансыккужин ФУ, 3 курс
Миляуша Мухаметханова ЦИР, 3 курс
Никита Филин ФИПП, аспирант
Тауфик Хисамов ФИПП, 5 курс
Тимур Гизитдинов ФАД, 2 курс
Альберт Хаматшин (к) ФИПП, 3 курс

III место игре «Что? Где? Когда?»

Союз анонимных

М. Новиков ФС, 4 курс