Акция "Георгиевская ленточка" в РГГУ

5 мая 2008

29 апреля 2008 года в РГГУ по инициативе Управления по работе со студентами стартовала акция «Георгиевская ленточка».

Акция "Георгиевская ленточка-2008" -  мероприятие приурочено к 63-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Традиционно организаторами всероссийской ацкии выступили РИА Новости и "Студенчекая община".

Суть праздничной акции заключается в том, что любой желающий может привязать оранжево-черный кусок ткани к автомобилю, одежде, на рюкзак студента, детской коляске, дамской сумочке и лацкану пиджака. Ленты стали атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами в школах, праздничных гуляний во многих городах страны.

Георгиевская ленточка представляет собой двухцветную ленту – реплику знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия, учрежденого в 1769 году. В годы Великой Отечественной войны с незначительными изменениями она вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейской ленты» как особого знака отличия. Колодка одного из самых уважаемых орденов Великой Отечественной войны, «солдатского» ордена Славы, обтянута «Гвардейской лентой». Уже в послевоенные годы оранжево-черная лента украсила многие медали и наградные знаки отличившихся. Цвета ленты – черный и оранжевый – означают «дым и пламень», и являются знаком личной доблести солдата на поле боя, символом победы.

Впервые оранжево-черные ленты начали дарить прохожим три года назад. По официальной версии, акцию «Георгиевская ленточка» придумали сотрудники дирекции интернет-проектов «РИА Новости».

Кстати, в последние годы ленты появляются не только в России — в прошлом году, например, по всему миру разошлись 5 миллионов праздничных ленточек. Ленточки распространялись в таких странах как Великобритания, США, Греция, Исландия, Чехия, Италия, Эстония, Испания, Исландия, ЮАР, Сербия, Китай и многие другие страны.

В нашем Университете ленту можно получить в течении дня в Интернет-кафе или у Волонтеров Управления по работе со студентами в зданиях РГГУ в утренние часы.