Российский государственный гуманитарный университет

Образовательная игра СМО «КРЫЛЬЯ» в Салтыковском детском доме

19 мая 2008

18 мая 2008 года в Салтыковском детском доме Студенческая молодёжная организация «КРЫЛЬЯ» провела образовательную игру «Увидеть свои возможности». Игра  была посвящена проблемам понимания людей с ограниченными возможностями, людей-инвалидов и призвана вызвать сопереживание к людям, имеющим физические недостатки.

 
   

Еще при обсуждении основной проблемы игры ребята признались, что они никогда не общались со слепыми или глухонемыми людьми, «а если бы и пришлось, то было бы не интересно, и поэтому с такими людьми общаться не нужно» - мнение одного из воспитанников, Артура, с которым согласилось большинство детей до начала игры.  Но на этот раз им пришлось почувствовать на себе, что это такое - быть лишенным возможности видеть, слышать и говорить, а также свободно передвигаться.
Игра состояла из 3 этапов: «прогулка с повязкой на глазах», «язык жестов» и «кросс», во время которых воспитанники детского дома прошли ряд испытаний: дистанция через коридоры и лестницу с завязанными глазами, доверяя только ведущему напарнику; объяснение сложной ситуации напарнику, используя только жесты; кросс с препятствиями в парах со связанными ногами – все, чтобы почувствовать и понять людей с физическими недостатками.
   

По итогам игры была проведена «обратная связь», в ходе которой ребята признались, что изменили свое отношение к людям, имеющим физические недостатки, поняли, насколько тяжело таким людям жить, решили для себя, что, столкнувшись с такими людьми, обязательно им помогут.
В конце игры студенты РГГУ – участники Студенческой молодёжной организации «КРЫЛЬЯ» - вручили ребятам памятные призы.

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами