Российский государственный гуманитарный университет

Экскурсия в Казань

26 мая 2008

24 и 25 мая 2008 года прошла экскурсия в г. Казань, организованная Управлением по работе со студентами и Профкомом студентов и аспирантов РГГУ. Приятно отметить, что  для РГГУ стало традицией так ярко и интересно завершать учебный год. Экскурсия не выходила за рамки двух дневного путешествия, но отличалась по количеству впечатлений и положительных эмоций хотя бы потому, что студенты РГГУ  впервые оказались так далеко – г. Казань находится в 800 км от Москвы.

Практически с первых минут студенты окунулись атмосферу культуры республики Татарстан. Экскурсионный маршрут предполагал, помимо знакомство со столицей республики, посещение г. Елабуга, лежащей на правом берегу Камы, в 215 км к востоку от Казани и являющейся местом взаимодействия двух цивилизаций.

   

Елабуга – город -ровесник Казани с не  менее захватывающей историей.   Одним из красивейших памятников, дошедших до нас из глубины веков, является «Елабужское городище» - остатки древнего булгарского города.  Башня Городища является свидетель  различных событий средневековья, а сохранившиеся до настоящего времени части белокаменной мечети-замка (Ак-мечеть) XII века являются единственным частично сохранившимся болгарским наземным сооружением домонгольской эпохи. Невозможно также не отметить вид, который открывается с этого места на реку Кама.

В ходе обзорной экскурсии по городу гиды не только рассказывали о исторических местах и событиях, а также уделяли большое внимание рассказам об обычаях и образе жизни татарского населения, что особенно важно в Год Семьи в России.

С Елабугой связано много известных людей. Студенты посетили  дом-музей русского художника-живописца Ивана Шишкина, где хранится часть его картин; музей-усадьбу участницы Отечественной войны 1812 года «кавалерист-девица» Надежду Дуровой, художественную галерею.  А  также музей поэтессы Марины Ивановны Цветаевой, где она провела годы эвакуации во время ВОВ. В период войны, когда хлынул огромный поток переселенцев с  запада,  этот небольшой город смог принять беженцев в 3 раза больше численности своего населения. В настоящий момент Елабуга входит в число 30-ти малых наиболее сохранившихся городов России.

Второй день был полностью посвящен красотам Казани - столице самобытного народа и многонациональной республики, которая совсем недавно отметила своё тысячелетие. Являясь центром многонациональной культуры, Казань  вобрала в себя архитектуру и историю, как православной, так и мусульманской культуры. И центром этого конгломерата, несомненно, является Казанский Кремль – итог исторического взаимодействия различных культур: волжско-булгарской, золотоордынской, средневековой казанско-татарской, итальянской, русской и современной.

      Благовещенский Собор Казанского Кремля

Все башни кремля традиционно имеют свои названия, например: Спасская, Юго-Западная, Преображенская. Но наиболее заметными объектами Кремля являются достижения татарского и русского градостроительного искусства:  Благовещенский собор,  возведенный  в 1562 известным псковским архитектором Постником Яковлевым, традиционно считающимся создателем Собора Василия Блаженного в Москве; Мечеть  Кул-Шариф, а также башня Сююмбике - одна из «падающих» (как и Пизанская) башен, которая  имеет заметный наклон в северо-восточную сторону. На сегодняшний день отклонение ее шпиля от вертикали составляет 1,98 м

 

    Одна из башен Казанского Кремля      


Следующим пунктом в обширной поездке по Казани стало посещение Раифского Богородицкого  монастыря, где  студенты посетили Колокольню  и Святые Врата с церковью Святого Михаила Архангела, Собор Грузинской Божьей Матери, где находится святыня обители – чудотворный образ пресвятой Богородицы «Грузинская», а также Троицкий собор. На территории монастыря находится Святой источник Раифской пустыни, химический состав воды которого уникален ( гидрокарбонатная магниево-кальциевая вода ).

Святые врата при входе в Раифский монастырь       Колокольня Раифского Богородицкого монастыря

В течение всей поездки по городу внимание уделялось не только местам, но и людям. В Казани бывали: Александр Пушкин, останавливавшийся  у известного краеведа в ходе поездке по России, в которой он собирал материал о восстании Пугачева; Лев Толстой, который побывав на одном из балов увековечил свои впечатления в рассказе «После бала»; Менделеев, Бехтерев – все эти люди внесли свой вклад в культурное развитие столицы Татарской республики.

На территории Казанского Кремля 

 Наиболее наглядно и информативно об истории Казани студенты узнали из экскурсии в Музие 1000-ти летия Казани. Залы в музеи расположены каскадом, таким же образом располагаются и экспозиции: от древности к современной истории. Замыкает  выставку зал современного искусства.

Перед отъездом студенты посетили деревянный поселок, в точности повторяющий древнюю тататрскую деревню.


   


 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами