Российский государственный гуманитарный университет

Победа спортсменов РГГУ на универсиаде среди ВУЗов Европы в Германии

9 июня 2008

С 5 по 8 июня 2008 года спортивные команды РГГУ по волейболу и баскетболу приняли участие в универсиаде среди ВУЗов Европы – «Евроконстанца-3», которая проходила в г. Констанц (Германия).
 


Для наших спортсменов участие и победа в соревнованиях высокого уровня не является новым, но участие в универсиаде за пределами России наши студенты принимали впервые. Ведь это вдвойне ответственно, так как мы представляли не только наш университет, но и нашу страну.

 
 
В состав наших команд вошли студенты РГГУ: 

 Майраков Дмитрий Михайлович2 курс, ФУ
 Липатов Александр Владимирович
 4 курс, ФЗИ.
 Гордеев Петр Николаевич
 2 курс. ФИН
 Орлова Елена Сергеевна  3 курс, ФУ
 Козлова Евгения Викторовна
 2 курс, ЮФ
 Варнакова Анастасия Алексеевна 3 курс, ФЗИ
 Туревская Екатерина Васильевна
 2 курс, ФЭК
 Левченко Роман Александрович 3 курс, ФУ
 Щербатых Денис Александрович  3 курс, ФЗИ
 Ряшенцев Олег Дмитриевич  1 курс, ФУ
 Кинаш Алексей Алексеевич
 1 курс, ФФ



За день до начала универсиады, организаторы дали нам возможность сыграть товарищеский матч со сборной по волейболу Университета Констанц. Матч был интересным и напряженным, но благодаря сплоченной игре и максимальной концентрации игроков нашей команды мы победили в трех партиях со счетом 3:0.

Уже на следующий день информация о нашей победе стала известна всем соперникам, среди которых были волейбольные команды из разных университетов Австрии, Швейцарии, Германии, Италии и т.д.
 
 
  

6 июня состоялась церемония открытия универсиады. Во вступительной речи Ректор Университета Констанц поблагодарила всех спортсменов за согласие быть участником спартакиады и пожелала всем успехов.

Начальник международного отдела Университета Констанца Регина Крупп отметила РГГУ как ведущий вуз России, обратила свое внимание на долгое и взаимовыгодное сотрудничество наших университетов и пожелала особых успехов нашей команде.

Основные соревнования проходили по волейболу (мужская и женская команда) и стритболу (мужская команда).

Хочется отметить, что при первой же игре после церемонии открытия стало очевидным преимущество волейбольной команды РГГУ.  Отборочные игры наша команда прошла без единого поражения и, победив в полуфинале команду университета Штутгарда, в финале встретилась с командой из университета Кобурга (Германия).
 
  
 

Финальная игра прошла очень напряжено. Все команды-участники чемпионата оказались на трибунах болельщиков немецкой стороны, поддерживая наших соперников громкими аплодисментами и речёвками. Они подбадривали наших соперников до последней секунды финальной игры. За нашу команду болели наши соотечественники, которые проходили обучения в Германии, а также некоторые игроки немецких команд. Ряды наших болельщиков также пополнились студентами из Украины и Белоруссии.
 

  

После тяжелой и напряженной финальной игры со счетом 3:0 победу одержала наша команда. РГГУ заслуженно стала чемпионом Европы среди ВУЗов.

На следующий день нас ждали не менее напряженные игры баскетболистов. Пройдя отборочные туры, наша команда стала участником схватки финала четырех лучших. Тут нашими соперниками тоже стала команда из Германии. К сожалению для нас, мы не смогли удержать преимущество несмотря на лидерство в счете, но все же мы заняли 3 место. Это стало еще одним достижением наших спортсменов на этой спартакиаде.
 
  
 
На церемонии награждения нас ожидал еще один сюрприз. Организаторы подвели итоги и специальным призом «Лучший игрок Универсиады» был награжден наш волейболист Денис Щербатых.  Ему вручили майку с автографом игрока национальной сборной Германии по волейболу Кристиана Пампела.
 
  

1 и 3 места – это большое достижение для наших спортсменов! Мы отстояли честь нашего университета и нашей страны, внеся свою лепту в спортивных достижениях России.

Поздравляем всех с победой!
Желаем дальнейших успехов! УРА!








. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами