Российский государственный гуманитарный университет

Обращение студентов ИАИ и Профкома РГГУ

13 декабря 2006

По просьбе участников собрания студентов ИАИ (13.12.2006г.) и участников заседания профсоюзной организации студентов и аспирантов РГГУ (12.12.2006г.) в связи со сложившейся ситуацией по адресу: ул. Никольская 15 и на других территориях Университета, Управление по работе со студентами публикует обращения студентов:

ОБРАЩЕНИЕ
СОБРАНИЯ
СТУДЕНТОВ ИАИ
                      

ОБРАЩЕНИЕ
УЧАСТНИКОВ
ЗАСЕДАНИЯ ПРОФКОМА РГГУ




Российский государственный гуманитарный университет

Обращение собрания студентов Историко-архивного института

Москва, ул. Никольская, 15                                         13 декабря 2006 года

Принимая во внимание  весь комплекс проблем, сложившийся вокруг зданий Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) по адресу ул. Никольская, 15, а также другой собственности университета, собрание студентов ИАИ РГГУ принимает настоящее обращение:

1) Заявить свое крайнее негодование и возмущение по поводу размещения в здании нашего Университета, исторически принадлежащего к комплексу зданий ИАИ, и представляющего собой историческую и культурную ценность, пивного бара «Кружка». Подобное положение вещей является абсолютно неприемлемым для любого культурного и трезво мыслящего человека. По следующим причинам.
Первое – на фоне нехватки аудиторного фонда необходимого для проведения полноценного образовательного процесса, размещение на территории университета любых объектов представляющих сугубо коммерческую значимость совершенно недопустимо.
Второе – соседство ИАИ с заведением подобного рода, потенциально чревато утратой ИАИ и РГГУ  статуса ведущего учебного заведения, обладающего всей полнотой возможностей для оказания образовательных услуг наивысшего уровня.
Третье – обильная реклама с недавних пор «украшающая» здание ИАИ дискредитирует любого студента РГГУ.
Четвертое – подобные явления брутального натиска коммерческих структур на образовательные структуры и объекты культурного наследия наносят непоправимый вред, как облику Москвы, так и облику России в целом.
2) Выразить свое полное недоумение пассивным поведением администрации университета в вопросе о сохранении земельного участка на ул. Кировоградской, 25. Статус РГГУ требует от него наличия нормального общежития, культурно-досугового студенческого центра, и прежде всего – построение полноценной и разветвленной сети спортивных учреждений.
3) Призвать администрацию университета к выработке четкой и публичной позиции по поводу постановления Мэрии   Москвы об отчуждении зданий ИАИ по адресу ул. Никольская, д. 7-9 и передачи их Церкви. Совершенно очевидной является необходимость сохранить эти здания. Именно наличие учебных площадей в центре столицы, в сочетании с общепризнанным высоким образовательным стандартом, дает нашему университету неоспоримое конкурентное преимущество и право причислять себя к элитным учебным заведениям.

Исходя из трех этих пунктов мы единогласно предлагаем следующий план действий:

1) Призвать всех студентов РГГУ присоединится к нашей декларации и объединить наши усилия для совместной борьбы за сохранение достойного имени нашего Университета.
2) Донести текст и дух нашего воззвания до администрации Университета. Именно от ее способностей к взаимодействию со студенческим сообществом, и ее решительности в отстаивании наших совместных интересов и будет зависеть будущность нашего университета.
3) Донести текст данного обращения к руководству сети пивных ресторанов «Кружка».
4) В случае отказа руководства «Кружки» от ведения конструктивного диалога:
• Подготовить комплекс обращений и запросов во все бюрократические инстанции всех уровней и родов деятельности с настоятельными требованиями вмешается в конфликт.
• Подготовить текст обращения ко всему студенческому сообществу г. Москвы и во все студенческие организации столицы.
• Призвать все общественные организации и политические силы к участию в решении нашей проблемы.
• Организовать серию протестных выступлений направленных не только против конкретного заведения расположенного по адресу Никольская 15, но и против сети пивных ресторанов «Кружка» в их совокупности.
• Призвать и настоятельного добиваться от СМИ оповещения всей общественности г.Москвы о развитии ситуации вокруг «Кружки»в ИАИ.

Председатель собрания, глава СтудСовета ФИПП
М-Островский А.Н.
Секретарь собрания, зам. главы СтудСовета ФИПП
Лопушняк С.С
.

  


 Профсоюз работников образования и науки города Москвы

Первичная профсоюзная организация студентов и аспирантов Российского государственного гуманитарного университета

125267 Москва 
Миусская пл., 6

ПРИНЯТО:
заседанием профсоюзной
организации студентов
и аспирантов
12.12.2006г.

В связи со сложившейся ситуацией по адресу: ул. Никольская 15 и на других территориях Университета Первичная профсоюзная организация студентов  и аспирантов РГГУ приняло следующее Решение:

1. Выразить возмущение размещением в стенах Историко-архивного института РГГУ пивного ресторана «Кружка», занимающего помещения, ранее принадлежавшие университету, в которых ранее находились учебные аудитории и студенческая столовая. Признать недопустимым и неприемлемым агрессивную линию поведения пивного ресторана, разместившего на историческом здании университета огромные рекламные вывески, визуально относящие все учебное здание к пивному заведению, и предпринимавшему неоднократные попытки захватить внутренний двор ИАИ для организации там открытого кафе. Потребовать от руководства РГГУ, городских и федеральных властей перестать закрывать глаза на ненормальность ситуации и сделать все возможное для возврата рестораном «Кружка» помещений университету для возобновления в них учебного процесса и организации работы студенческой столовой. Имущественные споры не могут приводить к ситуации, когда продажа пива становится большей ценностью, чем образование.

2. Выразить обеспокоенность ситуацией, сложившейся со зданиями Историко-архивного института РГГУ по ул. Никольской, д. 7-9 (строения со стороны ул. Никольской и во дворе), где располагаются факультеты ФИПП и ФТАД. Выпущено постановление Мэрии Москвы о передаче этих зданий Церкви для восстановления монастыря. При этом неясно, куда будет переезжать университет. Пока что вместо восстановления монастыря в исторических зданиях бывшей Славяно-Греко-Латинской Академии открываются магазины одежды и белья, ресторан. Обратиться к ректорату РГГУ с призывом разобраться в происходящем и добиться либо сохранения здесь университета, либо нормальных условий для переезда.

3. Призвать администрацию университета и все задействованные федеральные и городские инстанции отстоять университетский земельный участок на ул. Кировоградской, 25, рядом с общежитием и зданием двух информационных факультетов. РГГУ – наверное, единственный из ведущих российских вузов, который не имеет собственной спортивной базы. У нас есть только один маленький спортивный зал, и нет ни стадиона, ни кортов, ни бассейна, ни чего-либо еще, связанного со спортом. Нет своего дома культуры. Только недавно ректорат заявил о планах строительства на Кировоградской спортивного комплекса и общежития, как тут же некие коммерсанты уже забирают себе землю, на которой они должны строиться. И вместо спортивного комплекса и общежития здесь будет очередной гипермаркет. Не допустимо для блага очередного торгового центра забирать у студентов возможности для занятий спортом.

4. Обратиться к ректорату РГГУ с требованием перестать пассивно смотреть за всем происходящим и перейти к активным действиям по разрешению ситуации, сложившейся со зданиями университета на ул. Никольская и Кировоградская. Просим проинформировать студенчество РГГУ о предпринимаемых мерах в течении 1 месяца и информировать в дальнейшем.

5. В случае бездействия ректората или отсутствия у него реальных возможностей решить поставленные проблемы - провести следующее собрание для организации студенческих акций протеста в отношении всех чиновников (университетских, московских, федеральных) и коммерсантов, ответственных за сложившееся положение.

6. Обратить внимание ректората РГГУ, федеральных и московских органов власти, что у нас в стране в качестве одного из приоритетных реализуется национальный проект «ОБРАЗОВАНИЕ», а не «ТОРГОВЛЯ».

7. Направить данное решение ректору РГГУ для принятия решений и для направления в федеральные и московские органы власти, занимающиеся этими вопросами. Разместить настоящее Решение на студенческом сайте РГГУ.

Председатель ППО СиА РГГУ     А.В. Заречнев
Секретарь ППО СиА РГГУ      Е. И. Костикова
Профорг факультета ФС      Ю. Н. Соколова
Профорг факультета ФУ      Р.Н. Гуров
Профорг факультета ФИН      О. Л. Захаревич
Профорг факультета ФЭ      В. Д. Гончарова
Профорг факультета ФИПП      Е.О. Володина
Профорг факультета ИП      В. Хао
Профорг факультета ИФИ      Е.Н. Трутнева
Профорг факультета ФД      И. А. Чухланцева
Профорг факультета ФАД      Е. В. Шептуха
Профорг факультета ФТАД      И. А. Сидоров
Профорг факультета ФЮ      Т. И. Головина
Профорг факультета ФФ      Н. В. Толстова
Профорг факультета ЦСА      У. Ю. Ханова
Профорг факультета ИЛ      Д. Л. Черных



К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами