Российский государственный гуманитарный университет

Экскурсия студентов РГГУ в Киев

7 октября 2008

В новом учебном году Управление по работе со студентами и Профком студентов и аспирантов РГГУ расширяют географию городов, которые посетили с экскурсией студенты нашего вуза. В этот раз студенты побывали в Киеве – колыбели русской государственности. За время существования города произошло множество событий, которые внесли свой вклад в Киев, который предстояло увидеть студентам в течение 3-х дней экскурсии.
 
 
 
Первый экскурсионный день начался с остановки у памятника-ладьи с князьями Кием, Щеком, Хоривом и сестрой их Лыбедью, расположенному на берегу Днепра около моста Потона. Это нынешний символ Киева, официально именуемый памятником "Парящей Лыбеди", открыли в честь 1500-летия со дня основания города. Далее автобус совершил остановку около Парка Аскольдовой могилы -  места  захоронения киевского князя Аскольда. На месте его трагической гибели была сооружена небольшая деревянная часовенка, дополненная позднее каменной церковью в форме ротонды и колоннадой. Неподалеку находится памятник апостолу Андрею Первозванному, знаменующего  славные деяния святого. Далее автобус с экскурсантами, пересекая главные улицы Киева,  направился к Софийскому собору.

Собор Святой Софии был построен в XI веке.  До нас дошли 260 кв.м. мозаик и 3 тысячи кв.м. фресок, созданных еще в XI веке. Самая известная мозаика собора — Богородица Оранта («Нерушимая Стена»). Ее высота 6 метров, составлена она из каменных и стеклянных пластинок различных цветов и оттенков (палитра которых насчитывает 177). Фреска написана таким образом, что с любой точки собора она выглядит пропорционально.
 
   
 
Фрески собора Святой Софии представляют не библейские темы, а мирские сюжеты - среди них портреты семьи Великого князя Ярослава Мудрого, основателя собора.

В отдельных местах  можно воочию увидеть фрагменты пола XI века, которые сохранились под чугунными плитами XIX века покрывающими пол и в наши дни. Посетители Софийского собора в Киеве также вносили свою лепту в его оформление, оставляя на стенах многочисленные граффити. Одна из них содержит информацию о дате смерти князя Ярослава Мудрого. Собор является  родовой княжеской усыпальницей -  в Святой Софии хранится саркофаг Ярослава Мудрого. Вокруг самого собора находятся монастырские строения XVII  века, выполненные в архитектурном стиле украинского барокко.
 
 
 
Следующая остановка была около Золотых ворот, которые являлись триумфальными воротами древнего Киева. Эти ворота были одними из трёх крупных городских ворот, через которые осуществлялся въезд в город, обнесенный высокой стеной.  Золотые ворота оставались воротами в город (часто использовавшимися в церемониальных целях) до XVIII века. К 1500-летию Киева они были реконструированы и в настоящий момент там находится музей, центральной частью экспозиции которого,  являются остатки стен древних ворот. Рядом с Воротами находится памятник князю Ярославу Мудрому (скульптор Иван Кавалеридзе), держащий в руках макет Софийского собора - знак его покровительство городу; а  чуть в стороне расположился памятник уже новейшей истории Киева - скульптура, изображающая кота. Ходит множество легенд, рассказывающих о появлении перса в бронзе в небольшом парке. Тем не менее, существовал живой прототип – кот Пантагрюэль (он же Пантюша), живший в остерии «Пантагрюэль». Считается, что скульптура магическая - приносит деньги и удачу, поэтому бронзовая спинка кота лоснится от многочисленных поглаживаний, а еще это символ уюта и домашней атмосферы.
 
 
Далее студенты посетили Владимирский собор - образец синтеза искусства и архитектуры. Собор  был посвящен крестителю Руси - святому князю Владимиру. Фасад здания украшают мозаики, на массивных бронзовых дверях главного портала Владимирского собора можно видеть литые бронзовые рельефы с изображениями княгини Ольги и князя Владимира Святого.

Студенты совершили пешеходную экскурсию  по старинным улочкам Подола. Района, получившего своё название из-за расположения у подножия киевских холмов на берегу Днепра. Главной связующей Подол с верхним городом улицей на протяжении столетий являлся Андреевский спуск – улица-музей, где сейчас находится большое количество сувенирных лавочек. В зданиях, вдоль улицы, работают художественные галереи, выставки, театры и художественные мастерские. Главными украшениями улицы до сих пор остались Андреевская церковь XVIII века и романтический дом-замок над летописной горой Уздыхальницей. А под ней, на неудобном участке стоит дом № 13, где в настоящий момент находится Литературно-мемориальный музей Михаила Булгакова «Дом Турбиных». Музейная экспозиция  находится на втором этаже здания, в квартире из 7 комнат — в ней совместились реальная жизнь семьи Булгаковых и жизнь героев его романа "Белая гвардия" Турбиных. Вещи, которые принадлежали семье Булгаковых, представлены в экспозиции в своем натуральном виде, предметы же семьи Турбинных,  описанные в романе, вещи ирреальные —в белом цвете. Белый — это и цвет снега "засыпавший" весь роман, и цвет медицинского халата, это и воспоминания, ностальгия, туман, где родятся видения, грезы, страхи. Поэтому, попадая с парадной лестницы в гостиную, посетитель входит в гостиную Турбинных, которая является неодушевленным героем романа. Этот музей является и отражением реальной жизни великого писателя, и иллюстрацией его романов, где реальность переплетается с вымыслом.
 
 
 
Второй день пребывания в Киеве был посвящен Киево-Печерской Лавре. Это один из первых по времени основания монастырей на Руси. В настоящее время на территории лавры находится 102 строения, центральным из которых является Успенский собор. Собор был взорван во время немецкой оккупации и восстановлен в 1999 году. Рядом с собором находится историческая часть стены, оставшаяся после взрыва. Так же сохранился и один из куполов, венчающий правую часть восточной стороны собора.
 
 
 
На территории Лавры находится музей исторических драгоценностей. Экспонаты, представленные в музее, включают знаменитые сокровища могильных курганов "Гайманова могила" и "Толстая могила", огромные скифские погребения, создание которых датируют IV веком до нашей эры. Также там выставлены произведения из золота и серебра, выполненные в XIV-XVI веках.

Заключительным стало посещение рукотворных Пещер Киево-Печерской лавры, которые  были выкопаны почти 1000 лет тому назад первыми подвижниками христианства на Руси-Украине и  стали местом основания одного из самых древних монастырей - Печерского. Лаврские пещеры - это памятники подземной архитектуры, археологии,  сложная система взаимосвязанных подземных ходов, соединяющих между собою пещерные помещения. Пещерных комплексов два - Ближние и Дальние пещеры, общая длина которых  свыше 800 метров. Названия "Ближние" и "Дальние" пещеры получили по мере их удаленности от главного храма монастыря - Успенского собора. Пещеры расположены в двух соседних холмах, между которыми пролегает глубокий овраг.

Программа экскурсии предполагала и взгляд на панораму Киева с Днепра. Прогулка на катере позволила оценить красоту гористой части города.

Заключительный третий день был посвящен пешеходным экскурсиям. Вначале студенты посетили Музей народной архитектуры и быта под открытым небом, расположенный в поселке Пирогово. Более 40000 экспонатов музея представляют национальную украинскую одежду, ткани, керамические и деревянные предметы обихода, домашнюю утварь и инструменты, начиная с XVI  столетия и до наших дней. Территория музея разделена на отдельные зоны, соответствующие историческим регионам страны. Строениями,  за редким исключением, стали подлинные произведения народной деревянной архитектуры, перенесенные сюда из разных областей Украины.  Студенты посетили также, восстанавливаемый в настоящее время,  Пантелеймоновский монастырь. 
 
  
 
Вторая половина дня была посвящена знакомству с архитектурными памятниками Печерска. Печерск - один из старейших районов Киева, названный так  в честь Киево-Печерской Лавры. Сейчас это район, где расположены великолепные памятники архитектуры. Среди которых Мариинский дворец и одно из лучших творений гениального архитектора В. Городецкого - "Дом с химерами" (Дом Городецкого). Чрезвычайно сложный рельеф участка обусловил необычное объемное решение. Фасады украшены оригинальными скульптурными фигурами в виде экзотических животных и охотничьих трофеев. Скульптуры выполнены из нового тогда материала – цемента. В район Печерска входит и «Дом плачущей вдовы» (фольклорное название особняка). Центральное украшение фасада - крупный маскарон в виде прекрасного женского лица, спроектированный таким образом, что в непогоду по щекам маски текут капли дождя. Дом купца Могилевцева, построенный в 1880-е года, получил свое название «шоколадного домика» из-за необычного цвета – здание было покрашено в шоколадный цвет, а уникальные интерьеры особняка были выполнены в разных художественных стилях.
 
  
 
Любой город с многовековой историей остается непознанным даже для его жителей, но, тем не менее,  за 3 дня  экскурсии студентам удалось охватить наиболее значимые памятники архитектуры и истории, почувствовать атмосферу и дух города.


. . . .
. . . .
. . .  

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами