Российский государственный гуманитарный университет

Участие вокального класса РГГУ в VI китайско-российском студенческом фестивале

28 октября 2008

Вечером 6 октября 2008 года началось наше путешествие в Китай. Проведя на борту самолёта 7 часов, мы, наконец, приземлились в аэропорту столицы Поднебесной. После утомительного перелёта  наша делегация направилась Пекинский университет. Несмотря на разницу во времени, а в Москве было раннее утро, после размещения нас ждала первая репетиция концерта. Постановка концертных номеров продолжалась до самого вечера.  Сам концерт состоялся на следующий день, и на нём присутствовали российский посол, глава департамента образования Китая. Кроме того, концерт записывался для телевидения.
 
 

На открытии Фестиваля студенческой молодежи мы исполнили ансамблевые  песни: трио “Belle” из мюзикла «Нотр Дам де Пари» и арию «Счастье» из мюзикла «Ромео и Джульетта». На Фестивале мы смогли познакомиться  с китайскими студентами, который проявляли живой интерес к талантливым российским студентам.

На следующий день нас ждала экскурсионная поезда по Пекину. Мы посетили Великую Китайскую стену, посмотрела на стадион «Птичье гнездо», который чуть меньше месяца назад могли видеть только на экране телевизора. После состоялась встреча с китайскими студентами. До вечера мы обсуждали различные темы (на русском и английском): системы образования в наших странах, студенческую жизнь, наши университеты и специальности, музыку и литературу, сложность русского и китайских языков, национальные кухни и многое, многое другое. Это было захватывающе интересно. Всё-таки китай – это абсолютно другая культура, и такое общение позволяет лучше узнать о жизни наших восточных сверстников.
 
 
В третий день мы побыли на главной площади Пекина – тяньаньмэнь, где находится мавзолей Мао Цзе Дуна и здание Правительства, а также Запретный Дворец – Дворец Императора, по которому нам тоже довелось прогуляться. После этого мы несколько часов провели на шёлковом рынке Сюйшуй, а затем направились на вокзал, чтобы на поезде добраться до города Сиань, где уже в день приезда должен был состояться второй концерт.
 
Концерт проходил в университете иностранных языков города Сиань. Нас встречала делегация студентов – русистов, для многих из которых это была первая в жизни  возможность поговорить с носителями русского языка, которой они с радостью воспользовались. Делегацию РГГУ на этом концерте представляла студентка ФИИ Лариса Маркеева с песней «I wanna be loved by you» из кинофильма «В джазе только девушки», а также студентка ФИПП Елена Кузнецова с песней «Slap that bass» из репертуара Эллы Фитцджеральд.
 
Следующий день был последним, проведённым в северном Китае. Посетив утром знаменитый музей терракотовых воинов из гробницы императора Циньшихуана, мы отправились в аэропорт города, откуда вылетели на остров Хайнань, расположенный в Южно-китайском море. В аэропорту города-курорта Санья нас встречала делегация студентов Университета Хайкоу. Здесь мы смогли 2 дня отдохнуть от концертной суматохи. К сожалению, в это время на острове были сильные дожди,  и мы не только не смогли покупаться в море, но и попали на затопленные наводнением территории, когда пытались добраться на автобусах в столицу острова (и одноимённой провинции) – Хайкоу. Улицы города напоминали реки с многочисленными переулками-притоками. Но, как сказал глава департамента образования провинции Хайнань, никакие дожди, даже такие сильные как эти, не размоют дорогу дружбу между китайской и российской молодежью. На банкете, который состоялся в честь Фестиваля, своё мастерство показали студенты-вокалисты, занимающиеся академическим вокалов. Наша группа так же не осталась в стороне от сцены.


15 октября нам удалось побывать в университете Хайкоу, где мы показали нашим китайским коллегам фильм о тех унивеситетах, которые мы представляли (а кроме РГГУ было представлено 8 университетов из 6 городов России). Вечером того же дня состоялось наше последнее выступление в концертном зале Хайнаньского педагогического университета. На этот раз нашу делегацию представляли Антон Сомин, студент ИЛ, и Ольга Рысина (ФИИ), исполнившие деэт «Vivo per lei» из репертуара Андреа Бочели, а также Рами Шамас, аспирант РГГУ, с авторской песней «Лето».После концерта-закрытия мы на последок пообщались с нашими китайскими сверстниками, ставшими за это время друзьями, и спели несколько песен уже в неформальной обстановке.
 
 
На следующий день, проводив часть российской делегации, мы посетили геологический парк вулкана города Хайкоу, а вечером вернулись в Пекин, где провели последнюю ночь в Пекинском университете международных отношений и иностранных языков. Утром пятницы 17 октября мы покинули гостеприимную китайскую землю и уже вечером были дома.  
 
 
 
 

. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
.      

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами