Российский государственный гуманитарный университет

Экскурсия в Псков и Великий Новгород

12 ноября 2008

Имена Пскова и  Новгорода, наряду с Киевом, стоят у начала истории русской государственности. Именно поэтому организаторами, в лице Управления по работе со студентами и студенческого Профкома, местом экскурсии были выбраны псковские и новгородские земли. В течение двухдневной экскурсии студентам РГГУ довелось увидеть места, где творилась ранняя история нашего государства.

Знакомство со Псковом началось ранним утром, когда сонный город пробуждался от морозного сна, когда студенты приехали на панорамную площадку на горе Соколихе, которая  находится на пути следования войск Александра Невского в 1242 г. Сейчас здесь возвышается Памятник Александру Невскому «Ледовое побоище», открытый к 1090-летию г. Пскова.


Псковская земля может по праву называться драгоценной жемчужиной, украшающей нашу страну. А сердцем  Пскова является Псковский кремль.

Территория Кремля делилась на Довмонтов город и Кром.  Довмонтов город – это музей под открытым небом,  он сосредоточием церковно-государственного управления Псковской земли, а его ансамбль не имеет прямых аналогов на Руси. Войдя в ворота города, попадаешь  на небольшую территорию в крепостных стенах -  второй пояс псковских оборонительных укреплений. Здесь  надложены и выведены на поверхность основания стен десяти храмов и некоторых гражданских построек, по этим подлинным «планам» можно судить о древней застройке Довмонтова города.


Далее возвышается Перси - изначальная крепость Пскова и  южная стена Крома, примыкающая к  Довмонтову городу,  раздел между которыми пролегал через оборонительный ров.
 
Кром — культовый  центр Пскова. В нём располагалась  Вечевая Площадь (13–16 вв.) — политический центр средневекового города, которая сейчас скрыта наслоениями культурного слоя. В центре Крома стоит Собор Святой Троицы. Это четвертый по счёту собор, построенный в  1699 году,  несмотря на перестройки в XVII-XIX вв собор сохранил первоначальное решение.

В черте города можно наблюдать огромное количество оборонительных сооружений различных веков.  Уже ко второй половине XVI века Псков имел мощные оборонительные сооружения. С внешней стороны весь город был опоясан каменными крепостными стенами с высокими боевыми башнями, а для деревянных укреплений оставалось место только со стороны рек. Всего в Пскове насчитывалось  пять линий каменных стен.
 
 
 
Далее путь экскурсионного автобуса лежал в старинный русский город Печоры, который  расположен сегодня, как и сотни лет назад, на самой западной границе России. За кордоном - соседнее государство Эстония. Еще недавно Печерский район принадлежал ей, главный город назывался Петсери. Сегодня этот город приковывает внимание своим очаровательным древнерусским архитектурным ансамблем, который заключен в скорлупу крепостных стен и башен. Основная достопримечательность города Печоры — знаменитый Псково-Печорский монастырь, расположенный на окраине города. Монастырь  является духовным и культурным центром, одним из самых крупных в стране мужских монастырей с непрерывной многовековой историей и замечательным историко-архитектурным ансамблем XVI-XIX веков. В монастыре находится 11 церквей, три из которых – пещерные.
 
 
Мы ценим Псковскую землю  за ее бесценное историко-культурным наследие,  за природные места несравненной красоты, за наглядные следы исторических событий и, связанные с ними, славные имена. Однако студентов ждал другой город, с не менее богатой и славной историей – господин Великий Новгород.

Знакомство с Новгородом началось с пешеходной экскурсии по старому городу - «Сказания и легенды о Древнем Новгороде».

Центральное место здесь занимает Кремль (Детинец). Новгородская крепость считается одним из самых древних архитектурных памятников России. Именно он был ядром города, определял его силуэт и планировку. Здесь проходило вече, выборы посадника, отсюда выступили на битву со шведами дружины Александра Невского, его стены защищали старейшее строение кремля - собор Святой Софии Премудрости Божией, который  возводил еще Ярослав Мудрый, наконец, именно в кремле велось летописание, собирали и переписывали книги.
 
 
В центре новгородского Детинца высится необычный памятник, общими чертами напоминающий колокол. Это памятник «Тысячелетию России», поставленный по проекту М.О. Микешина в 1862 году, в ознаменование огромного вклада Новгорода в дело государственного и культурного строительства России. Многовековая история страны представлена в главнейших событиях и лицах. Основную мысль монумента знаменует венчающая его скульптурная группа — ангел с крестом и преклонившая перед ним колена женская фигура, олицетворяющая Россию. Новгород, славные страницы его истории, деяния его государственных мужей, духовных пастырей, строителей и живописцев получили достойное отражение в памятнике, как составной части истории и культуры России.

Посетили студенты и выставку "Золотая кладовая", интерес с которой проявляют не только туристы, но и сами псковичи. Все предметы "Золотой кладовой" ценны и уникальны. Сокровища, которые дошли до нас через века, не столько материальное, сколько духовное богатство нашего народа: в массивных шкафах с подсветкой разместились диадемы с бриллиантами, тончайшей работы серьги XVIII-XX веков, ценнейшие, с исторической точки зрения, предметы столового серебра, найденные при раскопках. Щегольские портсигары и часы, печати, ордена и медали, связанные с жизнью псковичей - от елизаветинского и екатерининского времен до прошедшей несколько десятилетий назад Великой Отечественной войны. Рядом с ними соседствуют оклады икон, потиры и венцы конца XVII века, представляющие особую временную ценность.

Далее, через пешеходный мост через реку Волхв, студенты перешли на Торговую сторону Великого Новгорода, где расположено Ярославово дворище. Слово дворище означает место, где раньше был двор. Здесь находился двор князя Ярослава, также он являлся одним из мест, где собиралось вече.
 
 
В XVII—XVIII вв. на месте Торга был выстроен Гостиный двор, однако после Великой отечественно войны сохранилась лишь одна аркада. Именно она сейчас является символом Ярославова Дворища и Торга. На территории дворища располагаются Церковь Жен Мироносиц, церковь Прокопия, Никольский собор, Церковь Параскевы Пятницы, Церковь Успения, Церковь Георгия, Церковь Иоанна на Опоках и Воротная Башня.
Затем дорога экскурсантов пролегла в Перынский скит, расположенный неподалёку от Юрьева, у самых истоков Волхова.  Здесь находилось в древности одно из крупнейших языческих святилищ восточных славян - капище бога-громовержца Перуна. После крещения Новгорода на месте языческого капища был построен христианский храм, потом монастырь.
Сохранившаяся до наших дней церковь Рождества Пресвятой Богородицы относится к концу XII - началу XIII  в. и считается одним из самых маленьких домонгольских храмов на Руси.

Студенты посетили Юрьев монастырь, который находится недалеко от Перынского скита. Юрьев монастырь  XI в самый крупный из новгородских монастырей, однако из церквей сохранился только Георгиевский храм, заложенный в камне еще в 1119 году.

Около Юрьева монастыря располагается  Новгородский музей народного деревянного зодчествам Витославлицы. Этот музей под открытым небом был открыт в 1967 году и включает древнейшие в России деревянные архитектурные памятники XVI века, жилые и производственные постройки XVIII—XIX веков. В них воплощен многовековой опыт, высокое мастерство, огромный талант новгородских плотников.
 
 
Уже стемнело, когда автобус с экскурсантами добрался до  Варлаамо-Хутынского монастыря, расположенного в 7 км от Новгорода. Самый ранний храм не сохранился, а после присоединения Новгорода к Москве был построен Спасо-Преображенский собор. Самой известной постройкой монастыря считают церковь Григория Армянского. В соборе захоронен прах великого русского поэта Гавриила Романовича Державина.

Вглядываясь в стены древних храмов и крепостей Пскова и Новгорода, шагая по древним улицам невозможно не проникнуться величием русской культуры, не осознать себя её наследниками и продолжателями. И c уверенностью можно сказать, что Россия начинается здесь.
 
 
 
 

. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами