Российский государственный гуманитарный университет

Мужская сборная РГГУ по волейболу на «Рождественском Суперкубке России 2009 года»

20 января 2009

В новогодние праздники сборная команда РГГУ приняла участие в «Рождественском Суперкубке России по волейболу», проходившем в городе Санкт-Петербурге. Турнир собрал лучшие любительские и полупрофессиональные команды России. Украшением турнира стала профессиональная команда из Украины (победители Высшей лиги Б сезона 2007/2008)

- 6 МС (мастер спорта);
- 2 МСМК (мастер спорта международного класса).

Стоит отметить, что Сборная РГГУ была самой молодой из всех команд на этом турнире!

Наша команда давно хотела попробовать свои силы на таком сильном турнире. Тем более, что силы соперников были примерно равны. И все соперники, откровенно говоря, опасались молодой и амбициозной команды РГГУ.

Регламент Суперкубка был своеобразным: матчи  играли не из 5-ти партий, как обычно, а из 3-х. Организаторы пошли на это из-за необходимости провести большое количество матчей за 2 дня, а также, чтобы повысить зрелищность борьбы.

В первой же игре нам достался один из фаворитов турнира, местная команда 2х2 Travel. Именно этой игрой стартовал весь турнир. Игра собрала большое количество зрителей и стала самой зрелищной и драматичной в первый игровой день турнира. Первую партию уверенно выиграла команда РГГУ - 25:16;  Начало второй партии было провальным для нашей команды - 1:7, и, не смотря на все усилия наших спортсменов, партия завершилась со счетом - 25:23 в пользу соперников. В решающей партии, команды показали волейбол высокого уровня, при счете 14:11 в пользу 2х2, на подачу у РГГУ вышел Денис Щербатых и сотворил «чудо», после его серии подач и слаженной игры на блоке, счет стал 15:14 в пользу РГГУ, но удача отвернулась от наших студентов и всё же уступили более опытной команде, 2х2 Travel – 16:18.

Во второй игре РГГУ встречались с командой Горпроект (Москва). Наши ребята уверенно победили со счётом 2:0, не оставив на этот раз ни малейшего шанса сопернику. Этой победой РГГУ обеспечили себе место в 10-ке сильнейших.

В этот вечер у всей команды была запланирована небольшая экскурсия по городу, а также посещение Эрмитажа.

Во второй игровой день, наша команда также начинали матчи первыми. В первой игре нам досталась команда Рекорд (СПб). Встреча получилась зрелищной, но без особой интриги. РГГУ легко взяли верх – 2:0.

После финального свистка состоялось награждение команды Рекорд за 9-12 места. Наша сборная поздравила ребят аплодисментами, поблагодарили за хорошую игру и отправили соперников отдыхать, раньше окончания турнира.

Затем нам противостояла команда Новый Миг (Москва). Здесь также обошлось без сюрпризов – безоговорочная победа РГГУ – 2:0. После окончания игры, соперников награждают за 7-8 место. Наши ребята вновь аплодируют и отправляют соперников домой.

В третьей игре РГГУ встречались с командой Тунайча (Москва), одними из лидеров мужского любительского волейбола г. Москвы. Игра выдалась очень зрелищной, с массой спорных моментов, горячих эмоций и выяснений отношений между соперниками. В итоге сказался более высокий уровень нашей команды и слаженность в игре. Победа 2:0. Наша сборная в очередной раз провожает очередного соперника аплодисментами, Тунайчу награждают за 5-6 место. РГГУ выходит в полуфинал!!!

В полуфинале РГГУ предстояло встретиться с фаворитом турнира – профессиональной командой Эскориал (Украина). Ни организаторы, ни зрители не могли заранее предсказать исход встречи. Наша сборная настолько уверенно шла по турнирной сетке, отправляя один за другим соперников отдыхать, что силы в этом полуфинале казались уже равными.
Игра вызвала наибольший интерес у зрителей, собрав в зале около 1000 человек. Первая партия прошла в напряженной борьбе, РГГУ то вырывался вперёд, то отстаёт на пару очков. В итоге всё решилось в концовке сета – несколько невынужденных ошибок наших ребят и – 20:25 в пользу соперников.

В начале второй партии – РГГУ ведет в счете 4 очка, но соперники не сдаются. Всю партию идёт борьба на равных, при счёте 21:21 с неимоверными усилиями «Эскориал» вырывается вперед, партия заканчивается со счётом – 23:25 в пользу соперника. Сказался профессионализм украинцев, в итоге поражение – 0:2. Наши ребята очень расстроились, понимая, что имели все шансы на победу. Как признают позже организаторы, это была самая зрелищная игра на турнире, и, если кто и имел шансы победить команду из Украины – то это РГГУ. Эскориал выходит в финал, который через пару часов выиграет у команды «Диполь-Сервис» (СПб).

Нашей сборной предстоял ещё матч за 3-е место с командой «Барсы» (СПб). Стоит отметить, что РГГУ уже побеждали эту команду на турнире в г. Омске в мае 2008 г. Эта встреча стала уже 5-ой за день для нашей команды. И вновь игра проходила при поддержке  более 1000 местных болельщиков. В зале было так шумно, что порой игроки  не слышали свистков судьи.

Игра начинается не очень удачно для ребят. В первой партии наши парни, кажется, ещё не отошли от напряженного полуфинала и выглядят уставшими, в итоге первая партия за соперниками – 22:25. Во второй партии РГГУ приходят в себя, действуют более слаженно и побеждают в жесткой борьбе 25:23. В решающей партии РГГУ ведёт в счёте 9:7. Но тут зрители начинают гнать свою команду вперёд, и у Барсов кажется, вырастают крылья. Они сравнивают счёт. При счёте 11:11 судьи делают пару неочевидных свистков в пользу соперников и счёт уже 11:14. Уже знакомая ситуация, на подаче вновь как и в игре с 2х2, Денис Щербатых и уже все не только ждали, но и верили в «чудо», но к сожалению силы остались только на 2 «эйса». Наши ребята подходят вплотную – 13:14, но последнее очко остаётся за Барсами. Сказалась усталость у основных игроков команды, проведших за день 5 непростых игр.

В итоге, РГГУ входит в 4-ку лучших команд. И это далеко не предел. В 2006 году команда уже принимала участие в этом турнире, но тогда РГГУ были лишь  7-ыми (уровень того турнира был в несколько раз ниже). Команда продолжает совершенствоваться, усиливаться сильными игроками и расти в профессиональном плане. Что отметили организаторы, соперники и даже зрители.

Игроки нашей команды пообещали, что продолжат выступления на серьёзном уровне и подготовятся к следующему Суперкубку ещё лучше и наконец, увезут из Санкт-Петербурга Суперкубок.

Состав команды РГГУ: Кинаш Алексей, Левченко Роман, Щербатых Денис (лучший игрок турнира), Амелин Сергей, Яшин Федор, Тихонов Антон, Сабиров Ренат, Ряшенцев Олег.

Команда благодарит администрацию Университета  за поддержку команды и предоставленную возможность представить честь Университета на столь серьёзном соревновании, а также возможность посетить северную столицу г. Санкт-Петербург.