Поездка в Ростов Великий, организованная турклубом РГГУ

12 февраля 2009

Ростов – первый русский город северо-восточной Руси. Ему больше тысячи лет. Впервые он упоминается в летописи в 862 г. Город быстро возник и быстро вырос благодаря тому, что через озеро Неро, на берегу которого он стоит, шли торговые пути. В  донных отложениях озера до сих пор находят арабские монеты и шпангоуты скандинавских суден. Его ил кормил ростовчан чуть ли не буквально. Земли здесь необычайно плодородны и сопоставимы с южно-русским черноземом. Город по площади в XII – XIII уступал только Киеву и Новгороду, за что  и получил титул Великий. Но с приходом татар, взявших город в 1237 г., началась для Ростова Великого черная полоса. В XV в. утерял он свою независимость и вошел в состав Московского княжества. В XVII в. жестоко пострадал от поляков. Но народ не тужил, жил и работал, и город потихоньку окреп, вновь стал крупным торговым местом. В начале XIX в. ростовская ярмарка, которая находилась в самом центре текстильного края, уступала по размерам только знаменитой Нижегородской и Ирбитской. Появилась и развилась знаменитая ростовская финифть – миниатюрная живопись по эмали, которая никогда не выцветает. Город стал крупным церковным центром – резиденцией митрополитов.

В советское время междусобицы и войны счастливо обошли его стороной, но и внимания архитектурным памятникам никто не уделял до конца 1950-х гг. Последней каплей стал смерч 1953 г, с корнем вырвавший главки многих церквей, посрывавший крыши с других построек.  Митрополичий двор, построенный еще в XVII в., очистили от поздних построек и по науке отреставрировали. Город сразу же вошел в список обязательных к посещению туристами мест и стал частью Золотого кольца. Не зря сюда для натурных съемок приезжал Данелия, снимавший здесь свои «33» и Гайдай, заставивший князя Милославского и Ивана Васильевича Буншу бегать от стрельцов по переходам монастыря. Фабрику финифти в советское время перепрофилировали с икон на портреты вождей и бижутерию, а из ила озера Неро стали делать удобрения и продавать во все концы страны. Сейчас город вновь далеко не в лучшем своем состоянии. Не хватает денег на реставрацию исторического центра, плохи дела фабрики финифти, но исторической и художественной ценности его построек никто не отменял.

Первую остановку нашего маршрута сделали в Переславле-Залесском. Город достойный всяческого внимания, смотреть его мимоходом бессмысленно, поэтому мы ограничились тем, что взглянули на него со стен Горицкого монастыря. Обязательно приедем сюда летом.

Первая часть экскурсии по Ростову Великому была посвящена митрополичьему двору и музею финифти. Любопытно, что финифть в советское время постигла та же судьба, что и русский фарфор и вологодское кружево. Фарфор разрисовывали революционными лозунгами, из кружева плели картины колхозных полей с тракторами, а в технике никогда не выцветающей финифти стали изображать лики Сталина, Ленина, Калинина. Другое яркое впечатление оставил колокольный звон. Специально для нас звонили колокола лучшей в России ростовской звонницы, частью которой можно назвать озеро Неро, усиливающей звук и передающий его далеко вокруг. Звук от колокола, оказывается, расходится крестом. Как тут не задуматься о каком-то сакральном смысле  христианской символики? Поднимались мы на колокольню и сами. Касались руками колоколов, которые от каждой ладони издают свой неповторимый звук. Языки их весом под тонну висят на лентах из моржовой кожи, настолько она крепкая и гибкая. Видели самый большой колокол в мире – Сысой, весом в 32 тонны. Примерно столько же весит легендарный танк  Т-34.

Вторая часть экскурсии была посвящена городу, озеру и Спасо-Яковлевскому монастырю – шедевру провинциального классицизма. Город небольшой, в основном двух-трехэтажный и образ жизни не сильно изменился с позапрошлого века. Озеро было покрыто льдом, но даже в таком виде оно невероятно красивое и огромное. Пользуясь ветрами, любители  катаются по льду на досках, держа в руках «парашют».

Наконец, третья часть экскурсии прошла в поселке Борисоглеб (20 км от Ростова), где стоит огромный полузаброшенный монастырь. Туристы редко до него доезжают и совершенно напрасно. Таких монументальных стен мало где увидишь. Дозорная башня, на которую мы поднимались, имеет высоту 38 метров. Над двумя его входами стоят надвратные церкви, а внутри интереснейшая колокольня. Оказывается, чтобы колокола лучше звучали, в звоннице всегда оставляли пустое пространство для резонанса, в котором изредка, как в Борисоглебском монастыре, устраивали храмы. Монастырь был летней резиденцией ростовских митрополитов и любимым местом молитвы многих русских царей.

Программа была максимально плотной. Начинали и заканчивали мы затемно. Ездили не только студенты и преподаватели РГГУ, но также студенты МГУ и Высшей школы экономики. Присоединяйтесь к нам в следующих поездках. Следите за анонсами на сайте и в группе Турклуб РГГУ.

Экскурсия Турклуба РГГУ в г. Боровск Экскурсия Турклуба РГГУ в г. Боровск Экскурсия Турклуба РГГУ в г. Боровск Экскурсия Турклуба РГГУ в г. Боровск
Экскурсия в Ростов Великий. Организатор Турклуб РГГУ Экскурсия в Ростов Великий. Организатор Турклуб РГГУ Экскурсия в Ростов Великий. Организатор Турклуб РГГУ Экскурсия в Ростов Великий. Организатор Турклуб РГГУ