Российский государственный гуманитарный университет

Встреча этноклуба «Великие путешественники Современности. Мастерство этнографического взгляда».

10 марта 2009

В прошлый четверг, пятого марта, в половине шестого вечера в Интернет-Кафе состоялось очередное мероприятие, которое организовывал ЭтноКлуб РГГУ. Активисты клуба уже представляли фотовыставку «Россия многоликая» и презентацию открытия клуба в Этномире, но на сей раз была организована первая встреча из цикла «Великие путешественники Современности. Мастерство этнографического взгляда».


Антропологи, студенты РГГУ и просто все желающие провели два отличных часа, наслаждаясь рассказом К. Л. Банникова о Японии, рассматривая фотографии и задавая вопросы. Начало беседы (а не просто лекции, на которой положено спать) было положено фразой Константина Леонардовича, который признался, что он «вовсе не Великий путешественник, великим при жизни себя может называть только психически неуравновешенный человек». После такого замечания беседа вышла дружеской, наверное, потому что слушатели не только перестали бояться Великого Путешественника, но и увидели перед собой антрополога, который путешествует, смотрит на мир - иногда так, а иногда через объектив фотокамеры.  

Фотографии, сделанные Константином Банниковым, заслуживают особого внимания, потому что это настоящее искусство. Те, кто был на встрече, видели мастерские снимки девушек в кимоно в метро, смеющихся японок, японцев на велосипедах…
В самом конце участники встречи задали множество вопросов; большинство интересовалось, как нужно путешествовать и как делать это правильно. К.Л. Банников поведал слушателем, на каких лавочках нужно ночевать в Лондоне, каково это - отмечать новый год возле Колизея и где спать в Венеции, так что одной Японией интересны ведущего и слушающих не ограничились.

Если Вы не были нас встрече, у вас все равно есть шанс увидеть фотографии К. Банникова, потому что он оставил организаторам ЭтноКлуба 4 свои книги о путешествиях по всему миру. Их можно будет выиграть, поучаствовав в литературно-журналистском конкурсе, условия которого можно найти на нашем сообществе ВКонтакте.

Курова Даша ЦСА 3курс


К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами