Российский государственный гуманитарный университет

Мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи

12 марта 2009

 11 марта состоялся очередной мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи, организованный турклубом РГГУ. С каждым разом количество участников увеличивается, растет число студентов, которые понимают необходимость навыков первой медицинской помощи, не только в туристическом походе, но и в жизни.

Пропустите! Я помогу!
В нашем ВУЗе с декабря был запущен очень нужный и интересный практический проект - курсы "Первой помощи". Организаторами выступили - МЧС России (представитель - Оля, на же наш преподаватель) и Управление по работе со студентами (в лице Тамары Михайловны).
Это тестовый курс, так как подобных проектов в нашем ВУЗе еще не было. "Чем ваша "первая помощь" отличается от нашего ОБЖ?" - спросите вы. Я как слушатель курса отвечу Вам. Во-первых, изначально организаторы и исполнители сфокусировались на практической стороне оказания экстренной медицинской помощи. Вы на ОБЖ делаете перевязки?    Знаете, как делать перевязки  "чепчик"  (в случае кровотечений в голове); "перчатку", "варежку" (в случае повреждения конечностей)? Знаете, что нужно делать при клинической смерти? Ведь она длится всего 5 минут, значит, у Вас всего 5 минут, чтобы вернуть человека к жизни. А что делать, если человек в коме?
Да, нам о многом рассказывали на уроках ОБЖ в школе и в ВУЗе. Но, когда знания поступают немотивированно, то есть без Вашего горячего желания их иметь и применять на практике, такие знания - бесполезны.
Почему я пришла на этот курс? Потому что не хочу стоять, открыв рот, широко распахнув глаза и разведя руки в стороны, когда передо мной человек нуждается в оказании первой медицинской помощи, а скорая будет только через 40 минут.
Не хочу, чтобы жизнь чья-то жизнь оборвалась только потому, что мне когда-то не хватило времени изучить простейшие техники оказания первой медицинской помощи. В планах организаторов - выезд в полевые условия и отработка всех техник в таких условиях.   Впереди   много   интересного-   правильное   наложение   жгута,   инъекции, капельницы, непрямой массаж сердца, искусственное дыхание и так далее. Главное - все на практической отработке.
Занятия проходят в очень неформальной атмосфере. Оля готова повторять все трижды, если мы не понимаем, готова проводить дополнительные занятия по тем темам, которые нтересны лично нам, но не входят в общую программу. В общем, это прекрасно - понимать, что ты изучаешь то, что тебе хочется изучать и то, что может быть полезно не только тебе. Мои чувства Вам знакомы? Добро пожаловать в команду экстренной медицинской помощи РГГУ!


Анна, студентка 5 курса (ФУ)

 

В жизни мы часто сталкиваемся с чрезвычайными ситуациями и не знаем как помочь человеку. Я посетила семинар 2 раза и узнала для себя много полезной информации. Здесь не только рассказывают, но и показывают на практике как правильно наложить жгут или шину. Надеюсь, я смогу оказать первую помощь. С большой радостью я буду продолжать посещать эти семинары. Спасибо Вам большое за возможность присутствовать!
                                                                               

Токмакова Мария 2 курс ФД

Присутствую уже на семинарх по оказанию первой медицинской помощи  2 раз, и узнала для себя столько, сколько, думаю, не знает человек идущий по улице. Раньше, как то не задумывалась об этом, не знала, как и что делать, как устроен наш организм, но посещая эти семинары, могу уверенно сказать, что при переломах, кровотечения, ушибах, смогу оказать первую медицинскую помощь. С большим удовольствием хочу продолжать посещать занятия, узнавать больше о нашем организме и оказании помощи в трудных ситуациях. Огромное спасибо за проведение таких курсов в нашем университете. И такого профессионального преподавателя Ольгу.
                                                                                   

Мильке Ксения 2курс ФД



К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами