Российский государственный гуманитарный университет

Поездка турклуба РГГУ по маршруту Александров – Юрьев-Польский – Гаврилов Посад.

23 марта 2009

Три города, выбранные к поездке одним днем, объединены географически и исторически. Сворачивая с Ярославки в сторону Александрова, попадаешь в медвежий угол на границе сразу трех областей: Московской, Владимирской и Ивановской. Все три города очень компактные и очаровательно провинциальные. Посещать их отдельно вряд ли имело смысл, т.к. ехать до каждого не менее двух часов, но вот вместе они дают представление о той самой провинции, за которой, оказывается, далеко от Москвы ехать и не надо.
 
  
 
Александров знаменит, прежде всего, своим кремлем-монастырем, облюбованным Иваном Грозным сначала под загородную резиденцию, а потом и под столицу опричнины. С 1564 по 1581 г. слобода являлась главным политическим и культурным центром Московского государства. Сюда Иван Грозный уехал от хитрых бояр, и сюда приходил народ умолять его вернуться на трон. Отсюда он уходил, чтобы потопить в крови Новгородскую республику, и здесь под сохранившимися фресками  он молился за души им же невинно убиенных. Жутко стоять под потемневшими ликами святых, видевших грозного царя, клавшего земные поклоны. Здесь царь выбирал невест себе и сыну, и здесь же его любимый наследник скоропостижно скончался. Никто не знает доподлинно причину его смерти, но точно известно, что царь чуть не на коленях полз за гробом до Москвы, вымаливая прощение.
В музее огромное количество уникальных экспонатов. Больше всего в глаза бросаются иконы провинциального письма, выполненные на грани книжной графики и канона «в ключе наивной радости», как сказали бы художники начала XX в. Параллели между XVII и XX веками напрашиваются во всем: в цветовой гамме, в композиции, в технике исполнения. Вспоминаются картины Гончаровой, Ларионова, Петрова-Водкина и даже Дейнека. Есть уникальные книги, изданные здесь же в первой провинциальной типографии. Маленькая деталь: красную краску для них делали из каких-то особых червячков, живущих только у корней определенных растений. Причем отечественные не подходили по цвету крови – завозили из-за рубежа. Краска так и называлась: «черевичная».
 
  
 
Второй город на нашем пути – Юрьев-Польский своим названием обязан привольным полям Владимиро-Суздальского ополья, среди которых он и расположился. Именно на его фоне складывался союз Остапа Бендера, Шуры Балаганова и Паниковского в самом первом, еще черно-белом «Золотом теленке». С тех пор город, прямо скажем, не сильно изменился. Ядро посада составляет Михайло-Архангельский монастырь, окруженный земляными валами и каменными стенами. Весь город видно с его колокольни. А между тем в XIII в. город был столицей удельного княжества и сын Всеволода Большое гнездо Святослав повелел построить здесь собор невиданной красоты, который должен был превзойти Дмитровский и Успенский в стольном граде Владимире. Белокаменный, весь покрытый резьбой, обрамленный фигурами святых, Георгиевский собор должен был стать венцом владимиро-суздальского зодчества. Но стал первой жертвой реставрации. В XV  веке по непонятным причинным он рухнул. Специально выписанный из Москвы архитектор собрал его, не вложив ни одного нового камня, но остались лишние, резьба стала представлять собой хаотичную картину. Собор, словно русский богатырь, убрал шлем купола в плечи здания, стал вдвое  ниже и оттого оказался еще более очаровательным в своей наивной непропорциональности.
 
  

Далее путь наш лежал в Гаврилов Посад, который находится уже в Ивановской области. Граница регионов в России всегда имеет одну печальную особенность. За дорогами, которые и так нехороши, на границах областей не следит никто. В результате наш автобус несколько километров плыл с черепашьей скоростью по волнам грунтовки, обозначенной на картах, как асфальт. Нерасторопность чиновников временно исправил «генерал Мороз», сковавший лужи и грязь, в одну сплошную колею.
Целю таких мытарств был уникальный конезавод в Гавриловом Посаде. Основанный Иваном Грозным, при Екатерине Великой он получил современное его здание – замкнутый периметр конюшен с крытым манежем, башенкой над въездными воротами и фигурой лошади на шпиле. Другого такого здания в России не осталось. Кирпичные стены в метр толщиной, глинобитные полы, чтобы не портить копыта лошадей, естественное отопление и вентиляция. В 1946 году здесь вывели новую породу лошадей – знаменитых Владимирских тяжеловозов, которые ох как были нужны стране, лежавшей в руинах после Великой отечественной. История породы насчитывает не одну сотню лет. Тяжелые, глинистые, но необычайно плодородные почвы Владимиро-Суздальского ополья могли поднять только сильные крестьянские лошадки. Слабых выбраковывала сама жизнь. Для улучшения породы сюда еще до революции стали завозить тяжеловозов из многих стран мира. Сейчас вес взрослого «владимирца» составляет около 800 кг. Это столько же, сколько весит самое крупное сухопутное хищное млекопитающее – белый медведь. У лошади огромная шея, круп словно кресло, ноги украшены характерными фризами, но при этом характер спокойный и покладистый. Каждый такой конь способен перевозить около 4-х тонн груза, но сейчас на конезаводе их выводят только для улучшения поголовья, продают заграницу, в Хакассию и Туву.
 
  
 
 
Последним пунктом стал Суздаль. Конечно, такой город достоин большего, чем получасовая остановка. В него мы обязательно поедем отдельно и посвятим ему целый день. Следите за объявлениями в РГГУ, а также в группе «Турклуб РГГУ» в Контакте.
 
 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами