Поздравляем с Татьяниным днем!

25 января 2007

ГОСПОДА СТУДЕНТЫ
РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ГУМАНИТАРНОГО УНИВЕРСИТЕТА!

С ТАТЬЯНИНЫМ ДНЕМ!

Есть у студентов покровитель,
И даже есть отдельный день,
Когда веселье, извините,
И разом всем учиться лень.
Татьяна, ты нас вдохновляешь
И на ученье, и труды,
И веселиться позволяешь,
И защищаешь от беды.
Прими, Татьяна, поклоненье,
Нам покровительницей будь,
Благослови нас на ученье
И освети учебный путь.

Из Истории:
Вот уже почти два столетия 25 января - российский День студента - особняком стоит в бесконечной чреде праздников, что не случайно. Это знаменитый Татьянин день, собравший воедино всех Татьян и всех студентов.
Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января (по старому стилю) 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».
Однако на самом деле покровительницей студенчества святая мученица первоначально не была. Жила будущая святая Татиана в конце II - начале III века в Риме и приняла мученическую смерть за христианскую веру при императоре Александре Севере.
В 60-70 гг. XIX века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. Кстати, в этот день квартальные даже «чрезвычайно трезвых» студентов не трогали. А ежели и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

P.S. Уважаемым господам пятикурсникам посвящается:

Когда экзамен снова сдан,
ты горд и счастлив, человек,
но не берись за чемодан -
Не за горами страшный ГЭК.

К сему руку приложили
служащие Управления по работе со студентами
25 января года 2007 от Рождества