Российский государственный гуманитарный университет

Встреча Этноклуба РГГУ с Константином Куксиным

15 мая 2009

14 мая 2009 года в в Интернет-кафе прошла пятая встреча Этноклуба РГГУ. В этот раз клуб обратился к этнографии России – гости смогли познакомиться с Константином Куксиным – человеком, который стал оленеводом. В рамках заявленной темы «Как я стал оленеводом, или повесть настоящего кочевника» собравшиеся услышали рассказ о том, как же Константин стал оленеводом, почему ему больше нравится в тундре, чем в каменных джунглях Москвы, и зачем он возит контрабандой из Монголии юрты.

Во встрече принимал участие Ростислав Вуктын - потомственный морской охотник из Чукотки - который пел гостям Этноклуба песни о своей любимой Чукотке и исполнял танцы «На лодке» и «Охота на оленя».

Впервые в практике встреч были опробованы этнографические игры. Собравшимся в Интернет-кафе повезло поиграть в перетягивание хорея – шеста, которым обычно погоняют оленей. В качестве хорея была предложена швабра, которая удачно подошла для выбранной цели.

  

Ростислав поведал слушателям о традиционной кухне чукчей и очень сетовал на то, что в Москве невозможно найти деликатес – китовую кожу, впрочем и как остальные «вкусности»: квашеное с щавелем и ягодами мясо, оленью кровь и по-настоящему свежую рыбу. Он с грустью добавил: «А когда у нас нет мяса и оленей нельзя убивать, приходится есть тушенку».

Константин Куксин возит юрты из Монголии, чтобы обустроить свой «Музей кочевой культуры», который находится в Москве, недалеко от станции метро Авиамоторная. Помимо юрт и чумов, в музее представлена богатая экспозиция материальной культуры. И любую вещь можно потрогать руками!

Если Вы пропустили последнюю встречу, у Вас есть шанс пополнить свои знания о кочевых народах России, посетив музей Константина Куксина.

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами