Российский государственный гуманитарный университет

Экскурсия в Углич и Мышкин

27 мая 2009

В конце учебного года Управление по работе со студентами и Профком студентов и аспирантов РГГУ продолжают расширять географию городов, которые посещают с экскурсиями студенты нашего вуза. На этот раз студенты побывали стразу в двух городах России – Угличе и Мышкине.
 
  
 
Первый экскурсионный день начался с обзорной экскурсии по Угличу. Во время первого осмотра экскурсанты познакомились с купеческими особняками XVIII-XX веков, расположенными на Ярославской и Ростовской улицах, побывали у памятнику Русскому воинству.

Кроме того, в программу экскурсии вошел осмотр ансамблей двух действующих монастырей: мужского Воскресенского и женского Алексеевского. Студенты побывали внутри и ознакомились с дворовыми постройками.

Далее автобус двинулся по плотину Углической ГЭС, которая является также и автомобильным мостом, соединяющим две части древнего города. Здесь же путешественникам удалось полюбоваться панорамой Углича с левого берега Волги.
 
 
 
После обеда в одном из кафе, студентам было предложено посетить музей «Мифов и суеверий».

После насыщенного впечатлениями дня, студенты расселились в гостинице с громким именем «Москва», которая располагается в центре города, на набережной реки Волга.

На следующий день автобус отправился по маршруту Мышкин-Мартыново. Первая половина дня прошла в интересной прогулке по городу Мышкин с посещением Верхнего Бульвара города, а так же Мемориала 60-летия Победы. После того, как студенты почтили память погибших  в Великой Отечественной Войне, они посетили Успенский собор.
 
 
 
Далее в программе экскурсии следовал пункт о посещении купеческого особняка. Экскурсия вместила в себя поистине интереснейшие объекты осмотра, такие как особняк купца Т.В. Чистова, мельницу, экспозицию «Амбарные мыши», посещение Дома Мельника, музея «Русские валенки», Дома ремесел, а так же этнографической экспозиции «Лён».

В деревне Мартыново студенты посетили музей Кацкарей – малой народности, издавна проживавшей в этой местности. Там экскурсанты посмотрели спектакль и попробовали «картошку томлёной в забеле» с топленным молоком.

Так, довольные, сытые и полные ярких впечатлений от двухдневной поездки студенты сели в автобус и отправились домой, бурно обсуждая программу прошедшей экскурсии.  
 
 

. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами