Российский государственный гуманитарный университет

Вышел второй выпуск университетского поэтического сборника «День открытых окон 2»

9 сентября 2009

Летом 2009 года при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ вышел  второй выпуск университетского поэтического сборника «День открытых окон 2».

В «День открытых окон 2» вошли тексты участников Первого московского фестиваля университетской поэзии, состоявшегося 25-26 октября 2008 года. Фестиваль проводился на базе Литературного Проекта РГГУ при поддержке Независимой литературной премии «Дебют», проекта «Культурная инициатива» и Управления по работе со студентами РГГУ. В фестивале приняли участие молодые авторы – студенты, аспиранты и недавние выпускники вузов – из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Калининграда, Самары, Астрахани, Екатеринбурга, Смоленска, Казани и других городов. Большая часть фестивальных мероприятий прошла в РГГУ.

В сборнике представлено творчество тридцати трех участников фестиваля. Среди авторов  – как начинающие, так и довольно известные молодые поэты, в том  числе – финалисты и лонг-листеры таких крупных поэтических премий, как «Дебют» и «ЛитератуРРентген», регулярно публикующиеся в различных изданиях и в Интернете, выступающие на поэтических фестивалях. Завершает сборник послесловие известного поэта и литературного критика Данилы Давыдова.

Сборник «День открытых окон 2» представляет собой не только итог прошедшего фестиваля, но и попытку осмыслить университетскую поэзию как явление, показать широкой (главным образом – университетской и молодежной) публике наиболее ярких представителей младшего поколения современной поэзии.

В отличие от предыдущего выпуска, второй сборник предлагает читателю намного более широкий спектр текстов самых разных стилей и поэтик и, как следствие, вызвал больший интерес в литературной среде Москвы и за ее пределами. В июне состоялась презентация сборника в клубе «Кафемакс» в Москве, в ближайшее время планируются презентации в Санкт-Петербурге и в Смоленске. А в октябре 2009 года в РГГУ состоится Второй фестиваль университетской поэзии и будет выпущен новый сборник по его итогам.
 
 
 
Первый выпуск альманаха "День открытых окон"
  
 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами