Российский государственный гуманитарный университет

Студенты Турклуба РГГУ – участники тематической смены «Молодежный туризм» Всероссийского образовательного форума Селигер 2009

17 сентября 2009


 

Итак, все началось…
2 августа теплой летней ночью мы выехали в неизведанное место под названием – СЕЛИГЕР. Конечно же, мы отчетливо  представляли себе, что это за  место и что нас ожидает впереди, но то что было увидено воочию не имеет никаких сравнений с нашими представлениями.

Во-первых, это уникальная красота Тверской земли, где расположилось озеро Селигер, это непосредственная близость с Ниловой пустынью, что позволяло созерцать ее и пребывать с самим собой в редкие минуты покоя, и это множество творческих талантливых людей со всех регионов России, которые заряжали друг друга энергией, творческими идеями и радостью!

   

Во-вторых, это  Знания, которые так нужны сейчас молодежи для продвижения себя на рынке труда. В течение смены участники прошли  уникальную образовательную программу, в которую вошли как теоретические занятия по основам организации туристической деятельности, менеджменту и маркетингу, так и практика, объединяющая в себе различные виды спорта и просто-таки активного отдыха.

Каждый участник смены мог выдвинуть свой проект, свою идею и получить поддержку для его развития, но в первую очередь, развития себя! В настоящее время очень важно для каждого человека – найти себя в этом огромном быстро меняющимся мире…

Смена «Территория» предоставила все шансы, все условия для того, чтобы каждый смог поверить в свои силы, в свою мечту и начать ее реализовывать, прямо сейчас!


Света Мавлютова


 
Доброе утро, Селигер

Кто-то сказал, что без современной техники человек не выживет. Команда РГГУ проверила – без техники можно жить полноценно! Вот представьте: обычное московское утро. Долгий звук будильника вас медленно поднимает. После – некоторые мысли вслух, вроде : «Опять утро! Только спать легла»! Потом все, как по сценарию – душ, новости в интернете, курс доллара на сегодня, любимый кофе…

На озере Селигер утро совсем необычное. Здесь нет ни горячей воды, ни мировых новостей, ни вкусного кофе. Здесь нечто большее – запах настоящего утра. Гимн страны – вот она первая утренняя улыбка. Хочется скорее вылезти из спального мешка, выйти из палатки, проверить, кто уже проснулся. И пусть время только 8 утра, но ты чувствуешь – новый день начался, нужно все успеть! Дежурные уже разожгли костер, может быть, первый в своей жизни. Значит, и дрова впервые были собраны и раскалены. Готовят завтрак в котелке на всю нашу группу – 20 человек. Кто-то из мальчиков успел принести воду для всех. На завтрак еще будет время, сейчас бегом на зарядку.

 
 

«Доброе утро, Селигер! Как настроение?))))» - звучит со сцены. А потом патриотичное – «Россия - чемпионка». После зарядки улыбка не покидает уже весь день. Бодрячком возвращаешься в лагерь – завтрак. В лесу. Накапливаешься силами,  и  снова вперед за эмоциями.

Парусный спорт, байдарки, рафтинг, альпинизм, йога  - и это только начало дня. Потом семинары, встречи с путешественниками. А еще -  можно пройтись вдоль берега озера. Все здесь тихо. Кажется, до нас покой этой части Тверской области не нарушался никем.

О Селигере можно говорить бесконечно. Его синоним «другая жизнь» Участие в проекте «Национальный туризм» дало возможность ощутить «другую жизнь» каждому из нас. Хотите попробовать? Селигер – 2010 открыт для интересующейся, талантливой молодежи. 
Нарине Данелян

 
«Синее небо и полуостров, окруженный со всех сторон прозрачной светлой водой, запах сосен и костра – хочется возвращаться сюда еще и еще. В течение нескольких дней, проведенных на Селигере, мы как будто оказались посвящены в некоторую тайну, объединившую всех его участников. Атмосфера, царившая в лагере, безмятежные водные просторы, вид на которые открывается сразу же после выхода из палатки, дают мощный заряд положительной энергии и эмоций.  Я приехала на молодежный форум Селигер-2009 без собственного туристического проекта, однако вернувшись в Москву, почувствовала прилив творческих сил, а новые идеи, пришедшие в голову, стали чудесным образом воплощаться» -
 
 
Степанова Ольга, РГГУ, аспирантка,
 участница   смены «Территория. Национальный туризм» молодежного форума Селигер-2009.

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами