Российский государственный гуманитарный университет

Экскурсия в Ярославль и Кострому

29 сентября 2009

26-27 сентября 2009 года студенты РГГУ посетили с экскурсией Ярославль и Кострому. Экскурсия была оргнизована Управлением по  рабое со студентами университета, совместно с профкомом студентов и аспирантов РГГУ. За 2 дня экскурсии студенты попытались охватить вниманием наиболее значимые памятники архитектуры и истории, почувствовать атмосферу и дух этих городов с многовековой историей.

Преодолев 260 километров пути на автобусе, экскурсанты разместились в комфортабельной гостинице г.Ярославля. После вкусного обеда студенты направились на первую экскурсию. Они посетили церковь Илии Пророка (1685 г.), находящуюся в самом центре города. Отличительной особенностью этого памятника архитектуры являются пышный резной иконостас из липы, а также старинные росписи. Следующим объектом посещения был Ярославский государственный художественный музей, расположенный в здании Губернаторского дома.
 
 
Студенты ознакомились с экспозицией музея, которая считается одной из крупнейших среди всех музеев областных центров России. Собрание музея включает в себя работы таких мастеров как Айвазовский, Верещагин, Паленов, Шишкин и др. Экскурсия продолжилась на набережной Волги. С берегов великой русской реки взгляду путешественников предстало широкое водное пространство, пересекаемое бесчисленными кораблями, лодками рыбаков и яхтами.
 
На берегу реки Которосль, впадающей в Волгу, расположен Спасо-Преображенский монастырь, который и стал следующим объектом посещения. Территория монастыря официально является Историко-архитектурным музеем-заповедником. В музейный ансамбль входят несколько церквей, главная среди которых – церковь Спаса Преображения (начало XVI в.), колокольня, часовня и другие объекты. Настоящим же символом города и любимицей всех жителей и многочисленных туристов является медведица Маша. Знаменателен также тот факт, что в XVIII в. в этой обители была обнаружена рукопись «Слова о полку Игореве».
 

После насыщенной дневной экскурсии студенты отправились обратно в гостиницу на ужин. А затем многие продолжили прогулки по городу.
На следующий день учащиеся поехали в Кострому, расположенный ниже по течению Волги в 80 километрах от Ярославля. Первым пунктом программы был Свято-Троицкий Ипатьевский мужской монастырь. Обитель была заложена при впадении р.Костромы в Волгу в XIV в. Этот монастырь сыграл ключевую роль в становлении династии Романовых. Ведь именно там в 1613 г. Великое посольство из Москвы во главе с Архиепископом Рязанским и Муромским Феодоритом объявило молодому Михаилу Романову волю народа, избравшего его царем на Земском соборе. На территории монастыря расположены: Троицкий собор (1652 г.), Архиререйский корпус, палаты бояр Романовых, храм Иоанна Богослова (1687 г.), небольшой храм Лазаря Четверодневного. В ризнице обители хранится знаменитая чудотворная Тихвинская икона Божией Матери.
 

Экскурсия продолжилась на главной площади города, носящей имя Ивана Сусанина. Рядом расположен памятник народному герою. Площадь окружена замечательным ансамблем зданий, являющихся визитной карточкой древнего города. Среди них: Пожарная каланча, Гауптвахта, Присутственные места, Торговые ряды. Все постройки относятся к началу XIX века. Далее студенты совершили пешеходную прогулку по проспекту Мира.
 

В соответствии с программой последним объектом посещения был Богоявленско-Анастасьин женский монастырь. В 1426 г. году его основал преподобный Никита Костромской, ученик Сергий Радонежского. История обители неразрывно связана с историей России и родом Романовых. В 1612 году в Богоявленском соборе (1565 г.) молились князь Дмитрий Пожарский и воины русского ополчения, шедшие из Нижнего Новгорода освобождать Москву. А в 1619 году монастырь посетил сам Михаил Романов. Позже здесь бывали Александр III и Николай II. Жемчужиной монастыря по праву считается чудотворная Феодоровская икона Божией Матери (XIII в.). Множество людей получило исцеление после молитвы возле иконы. Собор, в котором ранее находилась икона, несколько раз сгорал. Но каждый раз икону обнаруживали на пепелище неповрежденной.
 


Экскурсия завершилась посещением Торговых рядов, где все желающие могли приобрести сувениры на память о прекрасной поездке.

Благодаря этой экскурсии студентам удалось почувствовать атмосферу настоящих волжских городов, являющихся неотъемлемой частью исторического и культурного наследия России.
 

. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами