Российский государственный гуманитарный университет

В Санкт-Петербурге состоялась презентация сборника «День открытых окон 2»

27 сентября 2009

26 сентября в Санкт-Петербурге состоялась презентация сборника «День открытых окон 2», изданного при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ летом 2009 года. В составе сборника – тексты участников I Московского фестиваля университетской поэзии, который прошел 25-26 октября 2008 года в РГГУ и в клубе «Проект ОГИ».

     Изначально  вечер планировалось провести в  новом Доме писателя на Звенигородской, но по причине некоторых нестыковок он был перенесен в кафе «Подкова».

     На мероприятие собралось множество зрителей – это были в основном молодые петербургские поэты, студенты и аспиранты, а также друзья авторов и просто любители поэзии.

     В начале вечера редактор сборника Анна Орлицкая рассказала о презентуемом издании и о Фестивале университетской поэзии, поделилась со слушателями планами проведения следующего фестиваля. Затем выступил Юрий Орлицкий, сказавший несколько слов об университетской поэзии как культурном явлении, а известный петербургский поэт Сергей Стратановский рассказал о литературном объединении, которое он ведет в художественном училище имени Рериха. Он представил слушателям первых двух участниц презентации – Ольгу Туркину и Марию Самуйлову, уже несколько лет посещающих это литобъединение, а также прочитал несколько собственных стихотворений.

     Далее в течение вечера выступили московские поэты Александра Соболева, Анна Орлицкая и Лев Оборин, прочитавший новую поэму, приехавший из Смоленска Алексей Костылев и еще два петербургских  автора – Алла Зиневич и Олег Задорожный.

     В завершение презентации сборник «День открытых окон 2» бесплатно раздавался всем желающим. Отдельный экземпляр был подарен кафе «Подкова» в знак благодарности.

     Это уже вторая презентация сборника за последние полгода. Первая презентация  состоялась в июне 2009 года в Москве в Интернет-центре «Кафемакс». В ней приняли участие в основном московские авторы, а также гости из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Смоленска и Калининграда. На июньской презентации поэты читали как собственные стихи, так и тексты тех авторов сборника, которые не смогли приехать на презентацию. В общей сложности на вечере прозвучали стихи около двадцати авторов.

 

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами