Российский государственный гуманитарный университет

Экскурсия в Минск

13 октября 2009

В новом учебном году Управление по работе со студентами и Профком студентов и аспирантов РГГУ расширяют географию городов, которые посетили с экскурсией студенты нашего вуза. В этот раз студенты побывали в Минске – городе-герое, который был практически полностью разрушен во время Великой Отечественной войны, а потом восстановлен.

Первый экскурсионный день начался с посещения олимпийского спортивного комплекса «Раубичи», построенного в 1974 г., которому Международный союз биатлона присвоил высшую категорию «А». В «Раубичах» расположены грандиозные сооружения для экстремального спорта: горнолыжный спуск, комплекс лыжных трамплинов (20, 40 и 60 метров) и акробатический склон, на котором в свое время проходили этапы Кубка Европы по фристайлу. Колоссальные сооружения, воздвигнутые в «Раубичах» оттенены красотой белорусской природы: по плану архитекторов строители максимально сохранили лесной массив и естественный ландшафт.  

После осмотра олимпийского комплекса студенты почтили память мирных жителей Белоруссии, посетив мемориальный комплекс «Хатынь» - грандиозный музей под открытым небом, расположенный на месте уничтоженной фашистскими захватчиками мирной деревни, давшей название комплексу.

 

 
 

 После посещения скорбного памятника группа студентов посетила Курган Славы.
Курган Славы воздвигнут на 21-м километре автомагистрали Минск - Москва в честь подвига 1, 2 и 3-го Белорусских и 1-го Прибалтийского фронтов в военной операции 1944 г. Торжественное открытие состоялось в дни празднования 25-летия освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков 5 июля 1969 г.
Курган Славы органично вписался в окружающий ландшафт, он хорошо обозревается с далеких и близких точек, с дорог на Москву, Минск, Вильнюс. Общая высота памятника достигает 70 м. Четыре сомкнутых 35-метровых штыка-обелиска завершают Курган, символизируя боевое братство воинов четырех фронтов, освобождавших белорусскую землю.

Второй день экскурсии начался с посещения историко-культурного комплекса «Линия Сталина».
Линия Сталина — это система узловых оборонительных сооружений на «старой» (то есть до 1939 года) границе СССР, состоявшая из укрепрайонов от Карельского перешейка до берегов Чёрного моря.
Экскурсанты посетили восстановленную часть Минского укрепрайона, созданную к 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и открытую 30 июня 2005 года в память о защитниках рубежей Минска.
Историко-культурный комплекс "Линия Сталина" представляет собой военно-исторический музей под открытым небом, раскинувшегося на площади в 26 гектаров. Историческую основу музея составляют ДОТы Минского укрепрайона. В музее воссоздан и оборудован ротный участок укрепрайона.

 

Затем экскурсанты оправились в Заславль, город, согласно летописным преданиям построенный в конце X века киевским князем Владимиром Святославовичем, который отдал его жене Рогнеде и сыну Изяславу.
В Заславле студенты посетили Костёл Рождества Девы Марии, построенный по фундации Антония Тадеуша Пшездецкого (1718-1772), владельца Заславским графством.
После этого был осмотрен «Музей музыкальных инстументов и гобеленов», где студенты имели возможность послушать записи звучания национальных инструментов.

Потом экскурсанты посетили Этнографический музей, на территории которого находятся паровая мельница, амбар, дом завозников

Паровая мельница в Заславле – уникальный памятник мукомольного производства начала XX в. Она построена в 1910 г. на средства зажиточного жителя города Мехедко-Савицкого и представляет собой деревянное трёхэтажное здание.
Около 80-ти лет мельница послушно служила заказчикам, однако с течением времени пришла в непригодность.

И наконец, студентам были показаны Заславский замок и Спасо-Преображенская церковь

 

После этого студенты вернулись в Минск на обзорную экскурсию по городу. Студенты осмотрели Площадь Независимости — центральную и крупнейшую площадь Минска, где расположены здания Дома Правительства, Мингорисполкома, Белорусского государственного университета, Белорусского государственного педагогического университета, гостиницы «Минск», Главпочтамта, управления метрополитена, а также Красный костёл и памятник В. И. Ленину. В подземной части площади размещены 3-этажный торговый центр «Столица» и 4-этажный паркинг на 500 мест.

 Потом экскурсанты посетили Троицкое предместье — исторический район Минска, расположенный в северо-восточной части города на левом берегу реки Свислочь.

  

Потом был осмотрен мемориальный комплекс «Памятник воинам-интернационалистам» открыт 3 августа 1996 г. по инициативе городского клуба воинов запаса «Память» и матерей, чьи сыновья погибли в афганской войне. Расположен в Троицком предместье - одном из стариннейших кварталов г.Минска. Это первый объект г.Минска, где полностью, до деталей, воспроизведен облик старого города. Расположение памятника глубоко символично - на острове, посреди р. Свислочь, которая является природным украшение этого квартала. Остров - символ Беларуси, Родины-матери, хранящей вечную память о своих сыновьях. Мостик связывает остров памяти и нашей истории с настоящим, с кварталами современного города.

Любой город с многовековой историей остается непознанным даже для его жителей, но, тем не менее,  за 2 дня  экскурсии студентам удалось охватить наиболее значимые памятники архитектуры и истории, почувствовать атмосферу и дух города.

. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами