Российский государственный гуманитарный университет

Экскурсия в Волгоград

26 октября 2009

"Это город - солдат, это город - герой, это наш Сталинград боевой!.."
песня о Сталинграде из к/ф. "Сталинград".

Волгоград-Сталинград-Царицыно – три имени одного города

Очередная экскурсия студентов Российского Государственного Гуманитарного Университета на этот раз в город Волгоград состоялась 24-25 октября. Организаторами экскурсии как всегда выступили Управление по работе со студентами и Профсоюзная организация студентов и аспирантов РГГУ.

 За два дня студенты прониклись атмосферой города-героя, города-бойца, не покорившегося натиску фашистских захватчиков. Защитников Сталинграда, проявивших мужество и героизм перед лицом смерти, помнили, помнят и будут помнить в веках.

Расстояние от Москвы до Волгограда  в 1000 километров было преодолено на скоростном поезде. Город, расположенный в междуречье Волги и Дона, встретил экскурсию серым туманом. Будто дымовой завесой от выстрелов гаубиц  из славного прошлого заволокло окрестности. А за воротами здания железнодорожного вокзала – памятника архитектуры 50-х годов 20 в. – студентов уже ждал автобус.
 


    После завтрака  студенты отправились на обзорную экскурсию «Город-герой Волгоград. Историко-мемориальный комплекс героям Сталинградской битвы на Мамаевом Кургане».

    Мемориальный комплекс – величественное и скорбное напоминание о героической стойкости и мужестве людей, пожертвовавших своими жизнями за Родину. Оно напомнило учащимся о том, какой была та Война. Жестокой, беспощадной, до последней капли крови. Здесь в сентябре 1942 - январе 1943 года происходили ожесточённые бои между советскими и фашистскими войсками за контроль над «высотой 102,0» , как она обозначена на военно-топографических картах.

Экскурсантам было интересно узнать, что название «Мамаев курган» данное место получило ещё во времена татаро-монгольского нашествия: уже тогда курган был стратегически важной высотой – на его вершине располагалась застава, построенная ханом Мамаем.

Экскурсовод Евгения Владимировна рассказала, что борьба за Мамаев курган продолжалась 135 суток из 200 дней Сталинградской битвы. Молодое поколение окунулось вглубь истории и словно своими глазами увидело те самые склоны Мамаева кургана в январе 1943 года, перепаханные бомбами, снарядами, минами, осколками.
 


После окончания Битвы на Мамаевом кургане хоронили погибших со всего города, по приблизительным данным там похоронено около 34,5 тысяч человек. Именно на месте этой огромной братской могилы под руководством архитектора Е.В. Вучетича был воздвигнут  огромный монумент-символ Сталинграда, памятник всем погибшим в Сталинградской битве: Родина-мать зовёт! Необходимо отметить, что сделанная из железобетона статуя является самой большой в мире. Её высота составляет 85 метров, что больше американской  Статуи  Свободы и даже одного из семи чудес Света – легендарного Колосса Родосского.

Остальные композиции ансамбля произвели не менее сильное впечатление: Площадь «Стоявших насмерть», Стены-руины, Площадь Героев, Монументальный рельеф, Зал Воинской славы, Площадь Скорби и другие.

У Вечного Огня, выполненного в виде держащей факел руки, студентам посчастливилось наблюдать смену почётного караула. Волнующе-торжественное и одновременно напряжённое действо, сопровождавшееся музыкальным оформлением. Возложив цветы и отдав должное светлой памяти тем, кто не «вернулся из боя», студенты преодолели 200 ступеней, символизирующие 200 дней Сталинградской битвы. С вершины Мамаева кургана открылся великолепный вид на современный Волгоград.
 


После размещения в гостеприимной гостинице  «Южная», вкусно пообедав, студенты отправились в местный краеведческий музей. Здесь они познакомились с природными условиями, основной населяющей Волгоградскую область фауной и наиболее интересными фактами из истории края. Обо всём этом им рассказал волгоградский экскурсовод Михаил Ковальчук. С шуткой да прибауткой он живо и интересно рассказывал, задавал вопросы – проверял на знание российской истории,  удивляясь эрудиции московских студентов.

Далее экскурсанты посетили музей-панораму «Сталинградская битва» и вновь окунулись с головой в «Священную войну». Подлинные экспонаты, эпическое полотно художников-баталистов, угольно-чёрный снег, перемешанный с землей от огня артиллерии и разрывов бомб, куски  покореженного металла,  винтовки и автоматы, стреляные гильзы и болванки от снарядов – такой предстала перед студентами Сталинградская битва. Глядя на эту картину, невольно чувствовались боль потерь и в то же время гордость за великий народ, одержавший такую нужную победу, доставшуюся очень дорогой ценой.
 
 
 
Первый день  поездки закончился ужином в ресторане гостиницы и свободным временем, которое студенты посвятили своим интересам. Кто-то прокатился на метротраме (наземно-подземном трамвае), другие снова посетил Мамаев курган, чтобы увидеть его при свете ночной иллюминации, третьи отправились к речному вокзалу.  

На второй день после завтрака юноши и девушки поехали на экскурсию «Легенды и были старого Царицына», рассказывающую о дореволюционном городе, его корнях. В программу экскурсии входили: посещение музея-заповедника «Страя Сарепта», Волго-донского судоходного канала. Несмотря на холодную погоду, экскурсанты проявили мужество и успели осмотреть все, что было запланировано.

Во время поездки студентам удалось почувствовать то, что чувствовали наши деды и прадеды в январе 1943 года, то, что обозначается всего одним, но таким дорогим и священным словом – ПОБЕДА.  
Текст: Георгий Кутырев
Максим Балашов
 

. . . .
. . . .
. . . .
. . . .
. . . .

К списку новостей

Анонсы RGGU.RU  Анонсы студенческой жизни РГГУ
Все анонсы
Российский Государственный Гуманитарный Университет
Управление по работе со студентами